Омские выпускники впервые сдают ЕГЭ по китайскому языку
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 июня 2019, 10:54  •  печать

Омские выпускники впервые сдают ЕГЭ по китайскому языку

Ученики из нескольких школ Омской области решили сдавать ЕГЭ по китайскому языку.

Сегодня, 5 июня, омские выпускники сдают Единый государственный экзамен по физике и иностранным языкам. Как сообщает пресс-служба министерства образования Омской области, в этом году заявления на сдачу физики подали 3263 человека. Физика стала вторым по популярности предметом по выбору после обществознания, сдача которого назначена на 10 июня.

Иностранный язык выпускники будут сдавать в два этапа: сегодня письменный и 7-8 июня устный. За письменную часть можно набрать максимум 80 баллов, за устный ответ - 20. Самым популярным среди иностранных языков остаётся английский, его решила сдавать почти тысяча выпускников. Проверить свои знания в немецком намерены 28 человек, французский язык выбрали семеро выпускников, и один будет сдавать испанский язык.

Однако среди омских школьников нашлись те, кто выбрал для сдачи китайский язык. Это выпускники школы № 33, гимназии № 115, лицея № 74. Всего в нашей стране на этот экзамен зарегистрировались 289 человек из 43 регионов.

Два предыдущих года Рособрнадзор проводили пробные испытания по китайскому языку, в этом году омские школьники впервые сдадут этот экзамен официально. Состоят испытания из 4 разделов, включающих 47 заданий. Как отметили в Минобразования, сейчас в учебном процессе на китайский язык отводится два часа в неделю, возможно, в будущем программа будет расширена, а количество часов увеличится.

- Популярность китайского языка растёт, появились учителя, которые его преподают в школах. Ситуация связана с тем, что у нашей страны хорошие отношения с КНР, у нас увеличивается взаимный товарооборот, - говорит заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова. - Даже в нашем регионе мы в перспективе будем нуждаться в специалистах, хорошо знающих этот иностранный язык. Теперь граждане Китая чаще приезжают к нам в Россию в качестве туристов, поэтому нужны переводчики, грамотные гиды - вот один из примеров. Вообще, сегодня уже как одно из требований времени - хорошо знать китайский язык.

Читайте также