В Минобразования рассказали, как омские школьники сдали ЕГЭ: трое переволновались
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 июня 2019, 15:43  •  печать

В Минобразования рассказали, как омские школьники сдали ЕГЭ: трое переволновались

Единый государственный экзамен ученики девятых и одиннадцатых классов сдали без эксцессов, лишь у троих школьников скакнуло артериальное давление.

Второй обязательный экзамен - по русскому языку - позади. Экзаменационную работу из 27 заданий школьники написали за 3,5 часа. Чтобы получить аттестат, за этот экзамен необходимо набрать минимум 24 балла. Результаты этого экзамена требуются при поступлении в вуз на любое направление, и минимум, ниже которого не могут устанавливать проходной балл высшие учебные заведения, - 36 баллов. По словам директора регионального информационно-аналитического центра Олега Грицины, экзамены прошли в штатном режиме, техника отработала без сбоев, утечек в сеть зафиксировано не было. Результаты станут известны не позднее 20 июня.

В регионе созданы все необходимые предпосылки для проведения государственной итоговой аттестации школьников на достойном организационном и техническом уровне. В сопровождении процесса проверки знаний выпускников задействованы педагоги, медицинские работники, правоохранительные органы, ресурсные организации, общественные наблюдатели, технические специалисты и транспортники. Все работающие в пунктах проведения экзаменов представители прошли соответствующее обучение, - отметила заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова.

Поделилась впечатлением об экзамене выпускница школы № 7 Александра Летова, которая планирует поступать в Омскую академию МВД.

- Всё оказалось не так сложно, как думала, главное - учить, тогда всё получится. Я готовилась с 9 класса, поэтому никаких сложностей не возникло. Сегодня волнения никакого не было, это был, наверное, единственный экзамен, на который я шла без волнения, - говорит выпускница.

Однако не все выпускники смогли справиться с волнением и взять себя в руки. Как пояснили корреспонденту "Омск Здесь" в пресс-службе регионального министерства образования, экзамен сдавали около десяти тысяч школьников, троим из них стало плохо во время испытания.

Во всех пунктах сдачи ЕГЭ дежурили медики. Трое школьников переволновались и у них скакнуло давление, оперативно им была оказана квалифицированная медицинская помощь. Все дети разные, некоторые реагируют на испытания таким образом. Они смогут повторно сдать ЕГЭ по русскому языку в этом году, в резервные дни после 12 июня, - пояснили в Минобразования.

Напомним, экзаменационная кампания у одиннадцатиклассников началась 27 мая и продлится до 1 июля.

Читайте также