Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 мая 2019, 11:13  •  печать

Пограничники напоминают, почему детей могут не выпустить из Омской области

В этом году уже полсотни детей не смогли выехать из региона из-за отсутствия документов.

С 1 января 2019 года в пунктах пересечения государственной границы омскими пограничниками было задержано более 200 лиц, у которых были не в порядке документы. У некоторых истёк срок действия документов, у других они были повреждены, в них не хватало страниц, а то и вовсе документов не было. Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Омской области отмечают, что среди граждан, которые не смогли пересечь границу, насчитывается более 50 детей.

У большей части задержанных не было нотариально оформленного согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ, у остальных отсутствовал документ на право выезда из РФ (паспорт) либо в документах не было печати или имелись серьёзные повреждения. В 2018 году было зафиксировано более 250 подобных случаев, - пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Омской области.

Чтобы запланированная поездка не омрачилась неприятностями при пересечении границы, нужно заранее получить информацию о необходимых в таких случаях документах, проверить их действительность и исправность. Например, в Республику Казахстан граждане Российской Федерации могут выезжать по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении (несовершеннолетние до 14 лет).

Обычно дети выезжают из страны с кем-то из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Если же несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны без сопровождения родителей или опекуна, то помимо паспорта он должен иметь при себе их нотариально оформленное согласие (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Без такого согласия ребёнка через государственную границу не пропустят.

Стоит проверить, не имеется ли у вас долгов или штрафов, и при их наличии позаботиться о погашении.

- Так, в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при неисполнении гражданином или индивидуальным предпринимателем в установленный срок обязательств имущественного характера судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, - напомнили в ведомстве.

Для получения консультации по данному вопросу необходимо обращаться в Управление ФССП России по Омской области.

Читайте также