Ожидания омичей от ЕГЭ по математике превзошли реальность
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 мая 2019, 10:08  •  печать

Ожидания омичей от ЕГЭ по математике превзошли реальность

Участники поделились своим мнением о прошедшем экзамене, который состоялся 29 мая.

В регионе более девяти тысяч человек приняли участие в сдаче ЕГЭ по математике базового и профильного уровней. Экзамен прошёл в штатном режиме, в классах велось видеонаблюдение. Об этом рассказали в пресс-службе министерства образования Омской области.

После написания ЕГЭ омичи поделились своим мнением о нём. Ученица Магистральной школы Омского района Валерия рассказала, что задания профильного уровня на самом экзамене ей показались легче, чем те, которые она решала во время подготовки к ЕГЭ.

- Мои ожидания от экзамена превзошли реальность, потому что было чуть проще, чем планировала, поэтому получилось достаточно легко выполнить минимум заданий, который себе программировала. Но волнение всё равно присутствовало. Планирую поступать в педагогический университет, мне интересно всё, что связано с детьми, - рассказала Валерия.

Выпускница школы № 55 Александра Казак, сдавшая ЕГЭ базового уровня, посоветовала нынешним десятиклассникам начать активную подготовку к экзамену с начала учебного года.

- Я готовилась, ходила на дополнительные занятия к нашему учителю по математике, дома решала задания - обычная подготовка с учителем, репетиторы не нужны. Пробный экзамен был чуть тяжелее на самом деле. Я выполнила всё, что хотела, как и планировала. Надеюсь на то, что у меня будет нормальный результат, - поделилась Александра.

Несмотря на это, не каждому участнику экзамена удалось справиться со всеми его заданиями.

- Я уже сдала литературу, и задания были решаемые, не было чего-то суперсложного, а на математике было ещё проще, ведь я сдавала базу. Я не сделала только последнее олимпиадное задание. Даже не стала за него браться, никогда такие не решала, - рассказала одиннадцатиклассница Земфира Закирова.

Особенно важна для выпускников поддержка со стороны близких.

- Мои родители такие молодцы! Они мне сказали, что ЕГЭ - это не конец жизни, ничего страшного в этом нет. Если с первого раза не сдашь, то всегда можно пересдать. Волнение присутствовало, но, в целом, всё прошло нормально, - отметила выпускница Диана, писавшая экзамен в лицее № 145.

Отметим, что выпускники могли выбрать для сдачи ЕГЭ по математике только один уровень: базовый или профильный. Результаты базового уровня экзамена омичи смогут узнать не позднее 11 июня, а профильного - не позднее 12 июня.

Напоминаем, что "Омск Здесь" подготовил для наших читателей серию экспресс-тестов, основанных на вопросах из настоящих вариантов ЕГЭ. Уже сейчас вы можете быстро проверить свои знания по литературе, географии, истории.

Читайте также