Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 мая 2019, 14:59  •  печать

В небо над Омском запустили 22 воздушных змея

Необычным флешмобом с зарядкой и запуском воздушных змеев в Омске отметили переход на цифровое вещание.

В Омске на площади у СКК им. Блинова провели необычную акцию в знак перехода на цифровое вещание. 3 июня в Омской области, как и ещё в 35 регионах, отключат аналоговое телевидение. Потому омичи присоединились к всероссийской акции по запуску "цифровых" воздушных змеев. В необычном мероприятии приняли участие около трёх сотен волонтёров, спортсменов, журналистов, представителей органов власти и сотрудников Омского областного радиотелевизионного передающего центра.

В начале акции состоялась "цифровая" зарядка, которую провела многократная рекордсменка России, Европы и мира в рывке по гиревому спорту, мастер спорта международного класса Ольга Яременко. Вместе с омичами она выполнила разминку, чтобы задать бодрое настроение. Волонтёры, делая упражнения, разогрели мышцы перед запуском воздушных змеев. Многие омичи, несмотря на сильный ветер и пасмурную погоду, пришли на зарядку с семьями.

Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, самым ярким событием флешмоба стал запуск 22 воздушных змеев с логотипами 20 телеканалов, которые доступны в двух общенациональных мультиплексах, "цифровой бабочкой" и названием региона.

"Цифра" обеспечивает высокое качество изображения и звука, простоту настройки приёмного оборудования, - говорит директор Омского областного радиотелевизионного передающего центра Олег Суриков. - Абонентская плата за приём цифровых телеканалов отсутствует. Проверить, принимает ли ваш телевизор цифровой сигнал просто. Если рядом с логотипом телеканала есть литера "А", то телевизор настроен на аналоговый телесигнал. На современном телевизоре надо лишь запустить автопоиск каналов. Если телевизор старый, то в дополнение к нему понадобится цифровая приставка, которую можно приобрести в магазинах бытовой техники и в отделениях "Почты России".

Напомним, Омская область вошла в третью волну перехода на "цифру". 3 июня в Омской области отключат аналоговое телевещание. По вопросам перехода на цифровое телевидение омичей консультируют по номеру 8 (3812) 79-07-38, где работает региональная горячая линия. На неё поступило уже более 16 тысяч звонков. Также на горячей линии принимают заявки на подключение телеприставок. Тем, кто не смог самостоятельно справиться с подключением телеприставки, на помощь приходят специалисты, которые уже выполнили около 900 заявок.

Читайте также