Омская область вошла в топ-10 регионов по возвращению соотечественников
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 мая 2019, 18:34  •  печать

Омская область вошла в топ-10 регионов по возвращению соотечественников

Соотечественники из 13 стран помогли Омской области войти в топ-10 регионов по программе переселения. Возраст возвращающихся на Родину россиян с каждым годом меньше.

Министр труда и социального развития Владимир Куприянов сегодня, 22 мая, рассказал о реализации госпрограммы добровольного переселения соотечественников за 2018 год. За отчётный период на переселение граждан из-за рубежа было потрачено почти 10,2 млн руб. из областного и федерального бюджетов.

Всего в прошлом году в наш регион переехали на постоянное место жительства 4,6 тыс. человек из 13 стран. По словам министра, основная доля переселенцев по данной программе - это жители Казахстана.

- Основная цель - это улучшение миграционной ситуации в Омской области. И обеспечение местной экономики трудовыми ресурсами. Доля прибывших соотечественников в общем числе мигрантов составила 17,8 %. Что поспособствовало привлечению квалифицированных трудовых ресурсов. В последнее время снижается возраст участников программы и повышается качество их профессиональной подготовки, - подчеркнул Куприянов.

Отметим, что из общего числа прибывших соотечественников, 3,3 тыс. человек (73 %) находятся в трудоспособном возрасте. При этом 84,8 % участников программы имеют высшее и среднее профессиональное образование. Кроме этого, реализация программы позволяет восполнить дефицит рабочей силы на селе. В 2018 году 10,2 % переселенцев поселились в муниципальных районах региона. В целом на работу устроились более 90 % приехавших.

- Среди 69 регионов страны, которые реализовывают данную программу переселения, Омская область заняла седьмое место по количеству привлечённых соотечественников на территорию региона, - резюмировал глава министерства.

Читайте также