Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 мая 2019, 12:22  •  печать

Собаки вынуждают россиян делать ремонт в квартирах

Россияне тратят большие суммы на ремонт после активного поведения своих домашних питомцев.

Специалисты провели исследование, в котором выяснили, по каким причинам россияне чаще всего приступают к косметическому ремонту своих квартир. Согласно полученным данным, чем больше животных живёт в семье, тем скорее хозяева питомцев обновят свою квартиру, сообщает "Райффайзенбанк". 

Примерно 30 % от всех опрошенных, которые делали ремонт до середины 2016 года и позже, признались, что причиной незапланированных трат стало поведение их домашних любимцев. Самыми активными противниками обоев стали грызуны - 41 % респондентов держат дома крыс, хомяков и морских свинок. Любителей птиц среди россиян оказалось 36 %. И на третьем месте по частоте ремонтов стали держатели собак - 32 %.

Эксперты отмечают, что почти в 90 % случаев люди меняют только обои в квартире. Починили и заменили межкомнатные двери, а также потратились на напольное покрытие в 54 % и 42 % случаев соответственно. И в 49 % от озвученных ситуаций пришлось решать вопрос с мебелью. 

При этом 50 % россиян потратили на ремонт от 100 до 500 тыс. руб. 42 % уложились в 100 тыс. руб. И каждый десятый потратил более полумиллиона рублей.

 

 

Читайте также