Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 мая 2019, 14:04  •  печать

В Омской области выходили лосёнка, лишившегося мамы

Два егеря нашли животное в лесу и в течение недели выкармливали его молоком.

Маленького лосёнка, спасённого инспекторами в Большеуковском районе, перевели в большой вольер. Об этом сообщает БУ "Управление по охране животного мира".

Животное год назад нашли местные фермеры. Они передали лосёнка инспекторам управления, так как самостоятельно выжить он бы не смог, потому что потерял маму.

- Он был совсем маленький, всего сутки от роду, - вспоминает инспектор Евгений Краснопёров.

 В течение недели он вместе с коллегой выкармливали лосёнка козьим молоком, так как коровье и сухие смеси самец не принимал. После этого животное отдали на попечение охотбазы, где дикие звери находятся на полувольном содержании. Там ему дали имя Лосяш. Первый год жизни он провёл в вольере с двумя маралами. В мае 2019 года его перевели в большой вольер к кабанам и косулям. Хотя лось - дикое животное, Лосяш не боится людей и любит их присутствие. Глава охотбазы рассказывает, что недавно заходил в вольер со своими коллегами. Подросший лосёнок не забоялся гостей, а подошёл к ним и съел корку хлеба.

- Ходил за нами, как привязанный, как собачонок, - делится директор Александр Комаров.

В еде Лосяш отдаёт предпочтение веточным кормам, воду животные получают из ручья, который протекает через весь вольер. В скором времени к нему планируют подселить самку.

Читайте также