Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 мая 2019, 13:24  •  печать

Омичей предупреждают о сильном ветре и грозе

Помимо осадков с грозой, в конце недели в Омской области поднимется сильный ветер.

Сегодня, 17 мая, в регионе ожидается усиление ветра. Омские синоптики предупреждают об усиления порывов ветра до 23 м/с и грозе. Непогода продержится до завтрашнего вечера.

- По сообщению Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Омской области сегодня с сохранением 18 мая местами по Омской области ожидается очень сильный ветер от 11 до 16 м/с, в отдельных районах порывами до 23 м/с. Кроме того, прогнозируется небольшой, местами умеренный, дождь и гроза, - предупреждает омичей региональное МЧС.

Омские спасатели просят население соблюдать несложные правила, чтобы не подвергать опасности жизнь и имущество. При сильном ветре нельзя находиться рядом с линиями электропередачи, деревьями и рекламными щитами. При ухудшении погоды не следует отпускать детей на улицу и оставлять их одних без присмотра. На дорогах в непогоду нужно быть предельно внимательными, автолюбителям следует строго соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. Парковать автомобили нужно вдали от деревьев и линий электропередачи. На балконе не следует держать вещи и предметы, которые могут быть унесены порывом ветра и травмировать прохожих или повредить автомобили. Покидая помещение, закрывайте окна и балконные двери.

При грозе не стоит забывать, что молнии могут быть причиной пожаров и даже гибели людей, - напоминает пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области. - Если гроза застала вас в доме, то закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь или камин. Не разговаривайте по городскому телефону. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном.

Кроме того, в грозу желательно отключать в доме все бытовые электроприборы. При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций нужно сообщить об этом по телефону 101.

Напомним, "Омск Здесь" уже публиковал прогнозы синоптиков на выходные - погода не порадует омичей и не располагает к отдыху под открытым небом.

Читайте также