Омичи заражаются ВИЧ после 30 лет
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 мая 2019, 10:27  •  печать

Омичи заражаются ВИЧ после 30 лет

С начала года в Омской области зарегистрировано более 600 новых случаев заболевания вирусом.

Ежегодно каждое третье воскресенье мая отмечается как Международный день памяти умерших от СПИДа. Тема дня памяти в этом году - "Активизация борьбы за здоровье и права". Проблема распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться актуальной во всём мире.

На территории Омской области по состоянию на 1 января 2019 года зарегистрировано 18 915 случаев ВИЧ-инфекции. Показатель поражённости составляет 965,0 на 100 тыс. населения. За 4 месяца 2019 года зарегистрирован 621 случай заболевания.

- В эпидемиологический процесс вовлечено преимущественно население в возрасте 30-49 лет. Сохраняют свою значимость как ведущие - половой путь передачи инфекции и при внутривенном введении наркотиков нестерильными инструментами, - отметили в Роспотребнадзоре.

Добавим, что сегодня, 16 мая, в Омске на железнодорожном и пригородном вокзалах состоится просветительская акция "Стоп ВИЧ/СПИД". Пассажирам будут раздавать листовки, посвящённые опасному заболеванию, и приглашать на бесплатное обследование на ВИЧ в мобильной лаборатории.

Читайте также