Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 мая 2019, 11:28  •  печать

В омских больницах нашли многочисленные нарушения

Нарушения выявлены как при покупке оборудования, так и при оказании пациентам медицинской помощи.

Прокуратура Омской области провела проверку соблюдения медицинского законодательства и противопожарных правил учреждениями здравоохранения региона. Специалисты выявили более 300 нарушений - все они станут объектами судебных разбирательств. Ранее "Омск Здесь" сообщал, что в Омске отремонтируют одну из худших поликлиник.

- В списке выявленных нарушений значатся недочёты, допущенные при проведении закупок для обеспечения государственных нужд. Кроме того, некоторые больницы допускали нарушения при оказании пациентам бесплатной, в том числе скорой медицинской помощи. Также не соблюдалось законодательство при оказании платной медицинской помощи, - говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Кроме этого, были выявлены факты нецелевого использования средств обязательного медицинского страхования и нарушение сроков ожидания медпомощи в плановом режиме.

Также стали известны случаи покупки пациентами медикаментов за свой счёт ввиду их отсутствия в больнице. Сами больницы допускали нарушения условий хранения и использования лекарственных препаратов и не обеспечивали граждан льготными лекарственными средствами в должном объёме.

Стоит также отметить, что прокуратура выявила факты подделки документов и нарушение правил противопожарной безопасности. По итогам проверок ведомство подготовило более 50 представлений, три исковых заявления поданы в суд.

Читайте также