Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 мая 2019, 13:31  •  печать

В Омске назвали основные сферы работы фрилансеров

Процент омичей, работающих удалённо, не дотягивает и до 2 %.

Специалисты портала hh.ru провели исследование, подготовленное ко Дню фрилансера, и выяснили, какие плюсы и минусы в такой организации труда видят работники.

Результаты показали, что из всех омских соискателей, разместивших свои резюме на портале, только 1,8 % указали в опыте работы, что занимались фрилансом. Большинство из них были заняты в сферах IT, "Маркетинг, реклама и PR", "Продажи" и "Искусство, развлечения, медиа". Главные ключевые навыки таких работников: владение Photoshop, грамотная речь, умение работать в команде.

В ходе исследования выяснилось, что самым важным пунктом при выборе работы фрилансером является возможность самостоятельно планировать время. На втором месте находится экономия времени и денег на проезд до работы, а на третьем - возможность работать из другого региона или страны. Также для опрошенных важно, что в таком режиме работы тебе никто не мешает, есть возможность совмещать несколько направлений деятельности одновременно или параллельно учиться.

- Возможность самостоятельно планировать своё рабочее время, распределять задачи - это основные плюсы работы фрилансеров, - комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter СФО. - Ещё очень удобно, что не нужно тратить время на дорогу в офис, можно работать из другого города или даже страны. Другое дело, что такие же бонусы есть у удалённых сотрудников, которые официально оформлены в компании, но работают из дома или другого города. В отличие от них, у фрилансеров есть необходимость не просто выполнять поставленные задачи, но и продвигать себя, свои услуги, заниматься поиском клиентов, а это уже непросто для многих.

Читайте также