Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 мая 2019, 13:01  •  печать

Омские школьники выйдут на пограничные посты

Омские пограничники обучат школьников азам своей профессии и вместе с ними предотвратят нарушение закона.

В Омской области с 15 по 18 мая на базе отдыха им. Стрельникова в п. Чернолучье пройдёт ежегодный слёт отрядов юных друзей пограничников памяти Героев-пограничников (12+).

В соревнованиях примут участие 150 учащихся 9-10 классов со всего региона. Всего будет 16 команд. Организаторы устроят ребятам проверку в нескольких военно-прикладных дисциплинах. В частности, их ждёт строевая, физическая и огневая подготовка, а также стрельба на тренажёре. Кроме этого, у школьников проверят знание истории пограничных войск. Все полученные и отработанные навыки подростки смогут применить на практике. Они должны будут найти условного нарушителя границы.

Во время слёта Пограничное управление ФСБ России по Омской области проведёт показательные выступления по задержанию нарушителей, поиска опасных веществ с участием служебных собак.

Как рассказали "Омск Здесь" в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Омской области, по итогам соревнований ребята получат кубки, медали и ценные призы в общекомандном и личном зачёте. Торжественное открытие слёта состоится 15 мая в 15:00.

Читайте также