В Омске обновили трамвай, проехавший более миллиона километров
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 мая 2019, 16:22  •  печать

В Омске обновили трамвай, проехавший более миллиона километров

Ко Дню Победы провели капитально-восстановительный ремонт трамвая, долгие годы перевозящего омичей.

Один из омских трамваев обновился. Процедуру капитально-восстановительного ремонта провели трамваю с бортовым номером 20. По информации трамвайного депо, трамвай с бортовым номером 20 за 27 лет эксплуатации преодолел по рельсам Омска 1 миллион 303 тысячи 296 километров. Количество пассажиров, перевезённых за это время, исчисляется сотнями тысяч. Обновлённый трамвай обкатали, и теперь он снова пригоден для перевозки пассажиров. Он будет курсировать по маршруту № 4.

Обновлённый трамвайный вагон оборудован комплектом тягового электропривода - это даёт экономию электроэнергии до 30 тысяч киловатт в год. Салон восстановленного вагона оборудован современными сиденьями, обшивка выполнена из материалов, устойчивых к воспламенению. Конструкция автоматических распашных дверей повышает обзорность для пассажиров. В салоне - светодиодное освещение, пять камер видеонаблюдения и рейсоуказатель. В холодное время года отопители позволяют обеспечивать нормативный температурный режим воздуха в салоне. Звуковое оповещение об остановках осуществляет автоинформатор, - сообщает департамент транспорта администрации города.

Капитально-восстановительный ремонт - процедура дорогостоящая - 4-5 миллионов рублей. Но это намного дешевле покупки нового трамвая. Отпускная цена одного транспортного средства данной модели с завода-изготовителя начинается с 25 миллионов рублей.

Сегодня в Омске муниципальным предприятием "Электрический транспорт" для перевозки омичей выводятся 14 модернизированных трамваев и 11 троллейбусов. Всего на шести трамвайных и девяти троллейбусных маршрутах города работают 113 троллейбусов и 65 трамваев. За 2018 год электротранспортом было перевезено 23,5 миллиона пассажиров.

Читайте также