Ко Дню Победы скверы и парки обезопасят от клещей
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 мая 2019, 11:47  •  печать

Ко Дню Победы скверы и парки обезопасят от клещей

В преддверии Дня Победы около мемориалов и памятников, а также в скверах и парках провели обработку от клещей и уборку.

Места проведения праздничных мероприятий готовят ко Дню Победы. Как сообщает пресс-служба Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска в преддверии 9 Мая традиционно проводит подготовку городских территорий к празднику, но особое внимание уделяется скверам, паркам и улицам, названных в честь героев Великой Отечественной войны.

Противоклещевую обработку зелёных зон провели в сквере имени Д. М. Карбышева, в парке им. 30-летия Победы, в сквере у памятника маршалу Г. К. Жукову, сквере Ветеранов, у мемориала "Слава - Героям" на бульваре Победы и на территории Омского автобронетанкового института, где каждый год проводится патриотическая акция "В лесу прифронтовом".

К празднику в городе будут высажены и первые цветы. В местах проведения мероприятий и у памятников "Омичам - труженикам тыла" и матери Ларионовой клумбы украсят выращенными в муниципальной теплице виолами и бархатцами. Эти сорта выбраны неслучайно: они устойчивы к заморозками, которые ещё вероятны в майские дни. Всего к 9 Мая у мемориалов высадят около 10 тысяч штук рассады.

Кроме того, к праздничным мероприятиям на территориях, прилегающих к мемориалам и памятникам и вблизи Соборной площади, где 9 Мая состоится торжественное построение войск Омского гарнизона, проведут уборку, покрасят лавочки и урны, побелят бордюры. Особенно следят за чистотой на улицах, названных в честь героев Великой Отечественной войны, в местах, где расположены мемориальные доски и обелиски.

После проведения всех торжественных праздничных мероприятий силами нашего предприятия в обязательном порядке будет проведена дополнительная санитарная очистка мемориальных скверов и территорий массового пребывания омичей. При необходимости бригады по подбору мусора будут усилены, - сообщил заместитель директора по благоустройству "Управления дорожного хозяйства и благоустройства" Александр Грудев. - Убедительная просьба к жителям нашего города: в дни проведения торжественных мероприятий соблюдать чистоту, особенно в памятных местах, а мусор выбрасывать в специально размещённые для этих целей контейнеры и урны.

Читайте также