На омских кладбищах потравили клещей и почистили туалеты
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 апреля 2019, 14:11  •  печать

На омских кладбищах потравили клещей и почистили туалеты

Территории всех омских погостов активно готовят к Родительскому дню.

Сегодня, 26 апреля, в городском пресс-клубе говорили о подготовке к Родительскому дню, который в 2019 году выпадает на 7 мая. В Омске существует 20 кладбищ, но всего 11 из них действующих. Что сделано на их территории ко Дню поминовения усопших, рассказали руководители разных учреждений. Директор бюджетного учреждения "Комбинат специальных услуг" Лариса Никитенко говорит, что подготовка на кладбищах вовсю идёт, причём не только в плане уборки и благоустройства.

Прошла дератизация кладбищ, мы провели энтомологическое исследование кладбищ и провели обработку от крыс. Эти мероприятия проходят традиционно. На следующем этапе будет проведена акарицидная обработка всех кладбищ от клещей, соответствующая информация будет размещена на воротах, на территории мест захоронений и на сайте мэрии, - пояснила Никитенко.

При этом чиновница добавила, что, хотя и будет обработка, люди, вернувшись с кладбища, должны осмотреть себя, потому что допустимая норма клещей существует.

Кроме того, 170 инструментов для уборки могил будут предоставлены омичам бесплатно. Их просят вернуть сразу после использования, чтобы уборку ими могли провести другие люди. На все кладбища завезут 60 тонн песка, который тоже будут раздавать бесплатно. Продавать будут лишь мешки для сбора листвы и мусора. Приобрести их можно будет в здании администраций погостов.

Обработали и все 24 имеющиеся на территории кладбищ бесплатных туалета. Уже подготовлено 90 биотуалетов, но вход в них составит 24 рубля за посещение, как и в прошлом году. Эту стоимость установили предприниматели, организовавшие поставку кабинок, которые появятся на погостах до 30 апреля.

Читайте также