Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 апреля 2019, 17:27  •  печать

Омским школьникам расскажут, как не бояться ЕГЭ

Выпускники прошлых лет, получившие 100 баллов на ЕГЭ, поделятся успешным опытом с нынешними одиннадцатиклассниками.

Для омских выпускников, которые должны в этом году сдавать ЕГЭ, организуют встречу с высокобалльниками ЕГЭ по литературе прошлых лет. На встрече нынешние школьники узнают, какими приёмами безупречной сдачи экзаменов пользовались выпускники прошлых лет. Мероприятие будет организовано в рамках инициированной Рособрнадзором всероссийской акции "100 баллов для победы".

Акция "100 баллов для победы", которая должна помочь выпускникам лучше понять процедуру ЕГЭ и снять напряжение перед испытаниями, состоится в Омске во второй раз. В прошлом году со школьниками встречались студенты, которые получили высокое количество баллов на ЕГЭ по истории и обществознанию. В этот раз героями встречи станут успешно сдавшие ЕГЭ по литературе, ведь 2019 год объявлен в России Годом театра. Кроме того, учителя русского языка и литературы, выпускники прошлых лет и выпускники текущего года, рассказали о своих выручалках и лайфхаках при подготовке к экзаменам, сообщает пресс-служба регионального министерства образования. Своё мнение на площадке акции высказали и эксперты предметных комиссий ЕГЭ по литературе и русскому языку.

В первую очередь, нужно знать тексты литературных произведений, считает студентка филологического факультета Омского государственного педагогического университета Арина Кондакова.

- Старалась много читать и наверстать то, что изучали в ранних классах и уже позабылось в памяти. Если нет внутреннего спокойствия, то ничего не поможет, литературу просто надо чувствовать и быть уверенным в своих силах, - отметила студентка.

По мнению старшего преподавателя кафедры филологического образования института развития образования Омской области Ираиды Артамоновой, ЕГЭ по литературе - один из самых сложных. Но она считает, что главное - знать критерии оценивания, и исходя из них, отвечать на вопросы. Кроме того, важно уметь проводить анализ произведения, учитывая собственный опыт.

Все присутствующие на встрече учителя, высокобалльники и эксперты сошлись во мнении, что главное в успехе на любом экзамене - практика. Чтобы успешно сдать ЕГЭ по литературе, нужно больше писать сочинений и читать, решать демоверсии экзаменов.

Не нервничайте, высыпайтесь, правильно питайтесь, побольше гуляйте и настройтесь на позитив - я все смогу, я все знаю, - подвела итог встречи её модератор, учитель русского языка и литературы гимназии № 115 Татьяна Мисюрова.

Читайте также