Синоптики советуют омичам успеть насладиться теплом
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 апреля 2019, 13:31  •  печать

Синоптики советуют омичам успеть насладиться теплом

Тепло в регионе продержится ещё два дня, после чего погода резко испортится.

Сегодня, 12 апреля, начальник ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС" Наталия Криворучко рассказала о начале ледохода на омских реках и о прогнозах синоптиков на ближайшие дни. Она отметила, что первая декада апреля была очень тёплой, но наслаждаться теплом жители Омской области будут недолго.

Сейчас, вы видите, очень тепло. Но хочу сказать, чтобы все жители области наслаждались этими днями, сегодня и завтра, в ближайшей перспективе - это самые тёплые дни. Завтра мы ждём, может быть, даже до 19 градусов, и затем у нас здесь будет фронтальная зона проходить, осадки пойдут, дожди, потом будет мокрый снег, - говорит Криворучко.

По прогнозам синоптиков, похолодание и снегопады могут быть значительными. Даже там, где снег уже сошёл, может снова образоваться снежный покров. Следующая неделя будет прохладнее нынешней, ночные температуры могут опуститься до отрицательных значений. Дневные температуры будут в районе +2…+5 градусов.

- Это будет сильно отличаться от тех дней, которые сейчас стоят, - очень солнечных и тёплых, - пояснила Наталия Криворучко.

В связи с грядущим похолоданием и выпадением снежных осадков на дорогах могут образоваться гололёдные явления. Из-за чего менять зимнюю шипованную резину на летнюю автомобилистам пока не рекомендуется.

Несмотря на резкое понижение температуры, весенние процессы на реках будут продолжаться. Как уже сообщал "Омск Здесь", на некоторых участках реки региона начали вскрываться.

Читайте также