Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2019, 13:01  •  печать

Молодым мамам помогут работать в декрете

Чтобы молодые мамы не теряли квалификации и не сидели в декрете три года, в Омской области будут реализовывать специальный проект.

Проект "Содействие занятости женщин" в рамках национального проекта "Демография" поможет омским декретницам не дожидаться трёхлетнего возраста малыша, чтобы продолжить работать. Многие родившие женщины боятся за время декрета потерять квалификацию, хотят продолжить построение карьеры или обучиться новой профессии. Но большинству из них просто не с кем оставить ребёнка. Поэтому в Омской области с помощью реализации проекта "Содействие занятости женщин" планируется создать условия дошкольного образования для ребятишек до трёх лет.

По одному направлению проекта планируется организовать мероприятия по повышению квалификации молодых мам и их профессиональной подготовке. Другое направление подразумевает создание дополнительных мест в детских садиках, в том числе и с помощью строительства новых учреждений дошкольного образования. По словам министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова, в регионе планируется построить 12 детских садов до 2021 года. И первый из запланированных садиков - на улице Краснознамённой - будет готов уже в этом году. Кроме того, ещё один детский сад в этом году откроется на территории школы № 138 в Октябрьском округе.

Читайте также