Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 марта 2019, 12:57  •  печать

Эксперты назвали самый популярный жанр музыки среди омичей

Жителям почти всех крупных российских городов в рамках опроса предложили выбрать одно из восьми музыкальных направлений.

Специалисты независимого агентства Zoom market в марте провели исследование, в ходе которого узнали музыкальные предпочтения жителей 36 российских городов.

В опросе приняли участие 3600 человек в возрасте от 19 до 64 лет. Результаты показали, что самые популярные направления музыки среди россиян - хип-хоп, шансон и поп-музыка. При этом на выбор предоставлялись и такие жанры, как джаз, классическая музыка, рок, электронная музыка и панк-рок.

Примечательно, что жители Омска единственные в стране предпочитают слушать джаз, тогда как в соседних Новосибирске и Тюмени местные жители любят рок. Большинство респондентов в Москве отметили, что слушают хип-хоп, в Санкт-Петербурге - поп-исполнителей. Рейтинг самых любимых жанров жителей Екатеринбурга возглавил рок, жителей Красноярска - классическая музыка, а Челябинска - шансон.

Эксперты сообщают, что только 6 % опрошенных слушают музыкальные произведения на дисках, пластинках или кассетах, остальные 93 % предпочитают онлайн-сервисы, радио или телевидение. Несмотря на полученные результаты, по словам составителей рейтинга, в ближайшие 3-5 лет ситуация с музыкальными предпочтениями в стране заметно изменится: хип-хоп уступит свои позиции другому направлению.

Читайте также