Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 марта 2019, 14:55  •  печать

Жителей Омска приглашают на дегустацию экзотических сухофруктов

Горожане, соблюдающие Великий пост, смогут угоститься разрешёнными лакомствами.

Дегустация, приуроченная к посту, пройдёт 16 марта с 11:00 до 12:00 на Центральном рынке. Омичам предложат попробовать не только сухофрукты, но и другие продукты, которые можно употреблять в пост: орех пекан, фисташки, кешью, миндаль, бразильский орех, макадамию, тыквенные семечки, цукаты, клюкву, кизил, бананы и другие сладости. Об этом сообщает пресс-служба администрации Омска.

- Мероприятие будет приурочено к Великому посту, который начался 11 марта и продолжится до 27 апреля, - рассказал генеральный директор МП "Муниципальные рынки" Александр Алгазин. - В рамках дегустации омичам расскажут об интересных фактах и полезных свойствах представленных продуктов, а также поделятся интересными рецептами блюд к Посту.

Напомним, в Великий пост в пищу нельзя употреблять мясные, молочные продукты, яйца, рыбу, с понедельника по пятницу придётся отказаться от растительного масла. В некоторые дни верующие должны полностью воздерживаться от еды. О том, кому нельзя поститься и о духовном очищении во время поста, читайте в материале "Омск Здесь".

Отметим, что на выходных на территории Центрального, Левобережного и Ленинского рынков заработают губернские ярмарки. Свою продукцию, мясо птицы, яйцо, масло, овощи представят более 150 фермерских хозяйств.

Читайте также