Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 марта 2019, 14:31  •  печать

В Омске назвали маршрут и дату выхода в рейс первого электробуса

Экологически чистый транспорт совмещает в себе функции троллейбуса и автобуса: электробус может ездить на заряде батареи, а может подключаться к подвесной контактной сети.

Первый в городе электробус марки Trolza "Мегаполис" с динамической подзарядкой прокатит омских пассажиров 15 марта. Электробус может работать и от сети, и автономно - в расчёте на 30 км.

Как сообщили в пресс-службе городского департамента транспорта, гибридный вид транспорта позволяет совмещать и автобусные, и троллейбусные маршруты. Новый электробус соединит завод Попова и 2-ю Солнечную, на Левобережье и обратно в центр он поедет через метромост. Транспорт будет курсировать в тестовом режиме, МП "Электрический транспорт" даст оценку техническим, экономическим и другим его параметрам.

Отметим, что в салоне установлено 28 сидячих мест, а всего электробус рассчитан на 100 пассажиров. Благодаря тому, что пол в салоне электробуса ровный и не имеет ступенек при входе, электробус становится особенно удобным для маломобильных групп населения, а также для женщин с колясками. Транспорт предоставили в пользование городу на безвозмездной основе.

Читайте также