Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 марта 2019, 10:10  •  печать

Омские работодатели считают женщин более надёжными сотрудниками

Главные качества, за которые руководители ценят в работе представителей женского пола - ответственность и целеустремлённость.

Эксперты портала "Зарплата.ру" в преддверии 8 Марта провели опрос среди 340 омских работодателей и выяснили, влияет ли при трудоустройстве гендерная принадлежность кандидата.

Так, 9 % респондентов рассказали, что женщины - более ответственные и надёжные работники. 7 % считают, что с обязанностями лучше справляются мужчины. 84 % опрошенных отметили, что не видят разницы в выполнении трудовых обязанностей у представителей разных полов.

Для 64 % опрошенных при приёме на работу ключевую роль играют опыт и профессионализм кандидата, при этом 36 % признались, что у них есть определённые вакансии для людей только одного пола.

Если говорить о финансовой составляющей, то 92 % работодателей платят мужчинам и женщинам одинаковую зарплату, 7 % отметили, что у мужчин в их компаниях жалованье выше. Только 1 % руководителей заявили о том, что представительницы женского пола у них зарабатывают больше мужчин.

- В ходе нашего исследования большинство респондентов отмечали, что женщины более спокойные, ответственные и целеустремленные в выполнении своих трудовых обязанностей. Также они отличаются высокой исполнительностью и внимательностью к деталям. Мужчинам в плюс работодатели поставили пониженную эмоциональность, - отметил Иван Чирков, бренд-директор портала "Зарплата.ру". 

Добавим, что чуть больше половины, 51 % респондентов, согласились с тем, что женщины на рынке труда имеют меньше прав, чем мужчины.

Читайте также