Наши руки не для скуки. Как избежать болей в суставах
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 марта 2019, 16:34  •  печать

Наши руки не для скуки. Как избежать болей в суставах

Специалисты показали простые упражнения для профилактики болезней суставов рук.

Накануне, 28 февраля, в эфире телеканала "Продвижение" вышел новый выпуск программы об ответственном отношении к собственному здоровью "Это - профессиональное" (16+). 

Что объединяет пианистов, бухгалтеров, геймеров, скрипачей, офисных работников и сотрудников клининговых служб? Все они постоянно выполняют длительные однообразные движения, дающие неправильную нагрузку на руки, спину и шею.

Специалисты рассказали, как важно вовремя делать перерыв в работе и не перетруждать свой главный "инструмент" - руки.

- Когда я только начинаю чувствовать усталость мышц, я стараюсь заняться чем-то другим, чтобы не доходило до фанатизма, - говорит в эфире программы пианистка Марина Клементова.

Врач-микрохирург Илья Кунгуров объясняет боль в суставах и онемение в пальцах кистей нарушением кровообращения, которое вызвано длительной сидячей нагрузкой. По словам эксперта программы, хорошо помогает решить проблему жёсткая фиксация лучезапястного сустава, а также лечебная физкультура.

О том, какое самое естественное положение за пианино, что означает "переиграть", и какие упражнения помогут предотвратить боль в руках, смотрите в четвёртом выпуске программы "Это - профессиональное".

Читайте также