Рособрнадзор огласил итоги проверки ОмГУ им. Достоевского
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 февраля 2019, 13:56  •  печать

Рособрнадзор огласил итоги проверки ОмГУ им. Достоевского

ОмГУ им. Достоевского прошёл государственную аккредитацию. Результаты проверки опубликованы на сайте Рособрнадзора.

Эксперты Рособрнадзора подвели итоги аккредитации ОмГУ им. Достоевского. Согласно полученным данным, вуз прошёл проверку по всем образовательным программам. 

Пройденная аккредитация даёт вузу право при поступлении абитуриентов сохранять льготы, предусмотренные законодательством, предоставлять студентам на очной форме обучения отсрочку от армии, а также выдавать диплом об окончании образовательного учреждения.

- Процесс аккредитации для вуза был не только формальной процедурой. Мы получили внешнюю экспертную оценку правильности развития университета. Аккредитация помогла нам в определении новых перспективных векторов движения, - прокомментировала проректор по учебной работе Омского госуниверситета Татьяна Смирнова. - За полученным свидетельством о госаккредитации - слаженная работа всего коллектива и на этапе подготовки, и в процессе самой экспертизы. Очень многое зависело от каждого конкретного преподавателя и сотрудника вуза. На мой взгляд, главный результат аккредитации - это понимание, что коллектив работает как единое целое.

Несмотря на это, одна из образовательных программ в профессиональном колледже при ОмГУ аккредитацию не прошла. Как сообщили корреспонденту ИА "Омск Здесь" в вузе, это случилось из-за того, что новая программа "Информационная безопасность" не была аккредитована ранее. Вузу даётся три года, чтобы подготовить её к проверке. Студенты, которые сейчас находятся на первом курсе, продолжат обучение, срок которого составляет четыре года. После этого выпускник сможет поступить в вуз, но не по результатам ЕГЭ, а по внутренним вступительным экзаменам.

Напомним, что в апреле состоятся выборы ректора ОмГУ. На пост претендуют четыре кандидатуры: завкафедрой государственного и муниципального права юридического факультета Александр Костюков, завкафедрой управления бизнесом и экономической безопасности Роман Смелик, завкафедрой экономики и социального труда Владимир Половинко, а в последний день документы на участие в гонке подал действующий ректор Алексей Якуб.

Читайте также