Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 июня 2011, 12:24  •  печать

Вечная Вам память

В ночь на 22 июня в Парке Победы в Омске пройдет акция "Свеча памяти". Более 2 тысяч свечей зажгут омичи в память о тех, кто погиб в Великой Отечественной войне.

 

Акция "Свеча памяти" начнется 21 июня в 23.00 концертом-мемориалом о героическом пути воинских формирований Омской области, доблести участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Акция пройдет в канун годовщины 70-летия начала Великой Отечественной войны. В парке Победы омичи зажгут более двух тысяч свечей и пронесут их по дороге войны к памятнику Солдату-освободителю. 

 На площади между часовней и памятником Матери для зрителей будет установлен партер на 2 000 мест. Участниками акции зажжения свечей памяти станут все пришедшие в этот день в парк Победы. Огонь памяти будет доставлен в Омск из Москвы: сегодня состоится торжественная церемония его зажжения от Вечного огня славы на Могиле Неизвестного солдата.

 До момента зажжения свечей колба с Вечным огнем будет храниться в часовне трех святых воинов Руси: Георгия Победоносца, Александра Невского и Дмитрия Донского. Ритуальная часть воздания почестей героям Великой Отечественной войны включает сначала зажжение на сцене от Вечного огня 271 свечи памяти – по числу омичей-героев Советского Союза, – а затем всех остальных свеч.

В программе мероприятий примут участие артисты омских театров, Омский академический симфонический оркестр, Государственный Омский русский народный хор, солисты Омской филармонии, Государственный детский ансамбль, ансамбль песни и танца УВД по Омской области, воины омского гарнизона, курсанты, кадеты. Всего в концерте-мемориале будет задействовано более 550 человек.

 

 

 

 

Читайте также