Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 февраля 2019, 14:19  •  печать

В Омске бесплатно работают более 200 точек Wi-Fi

В прошлом году число подключённых к бесплатному интернету мест увеличилось на 82.

В Главном управлении информационных технологий и связи региона рассказали, что теперь бесплатный для горожан Wi-Fi появился в Камергерском переулке и на Аллее связистов. Также доступ к интернету появился в популярных ресторанах, пиццериях и барах города.

В ведомстве отмечают, что в прошлом году скорость интернета повысилась до 100 Мбит/с, тогда как раньше скорость доступа составляла 3 Мбит/с.

За прошедший год в сети Wi-Fi оператора зарегистрировано более 1,5 млн подключений. Количество уникальных пользователей выросло на 30 % и достигло 460 тысяч человек, - рассказали специалисты ведомства.

Отметим, что чаще всего омичи пользуются бесплатным интернетом в среду, четверг и пятницу. Каждое второе подключение происходило в барах, кафе или ресторанах, а каждое пятое - в учебных заведениях, салонах красоты и развлекательных центрах. Более 90 % подключений происходили через мобильные телефоны, 8 % - с планшетов и 2 % - с ноутбуков. Среди операционных систем лидирует Android (68 %), затем iOS (23 %) и на третьем месте Windows (7 %).

Читайте также