Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 января 2019, 16:54  •  печать

В Омске не дают строить мусоросортировочный завод

Депутаты Омского горсовета в очередной раз отказались дать разрешение возвести мусоросортировочный завод возле посёлка Загородного.

Сегодня, 23 января, на заседании комитета Омского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты в очередной раз отклонили вопрос об изменении вида разрешённого использования земельного участка. Отметим, что "Комбинат строительных материалов" планирует возвести в микрорайоне Загородном мусоросортировочный комплекс. Земля находится в собственности руководителя комбината Михаила Ольшанского. Для этого необходимо внести изменения в градостроительные документы.

Вопрос решается уже больше года. Жители микрорайона выступают категорически против строительства. За это время, по словам депутата Ивана Ивченко, собственники территории так и не смогли повлиять на общественное мнение.

Депутат Дмитрий Петренко заявил, что земельные участки принадлежат омским "рублёвым миллиардерам", а само строительство завода назвал "преступлением против жителей".

- Откуда и по каким дорогам будет возиться мусор? В микрорайоне Первокирпичном, на улицах Завертяева и Донецкой нет дорог, соответствующих нормативам, они узкие, - отметил депутат Аркадий Лунёв. - Этот вопрос мы рассматривали чуть более года тому назад. И тогда, например, задавали вопрос о том, как по существующим дорогам будет возиться мусор. Тогда ответа мы тоже не получили.

Члены комитета единогласно проголосовали против принятия решения, оставив проект в комитете для более детальной проработки.

Читайте также