Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 января 2019, 17:00  •  печать

Я к вам пишу - чего же боле? 7 интересных фактов о почерке

Отличается ли мужской стиль письма от женского? Можно ли по одному предложению определить, какому конкретно человеку оно принадлежит? Как определить, что подпись на документе поддельная? Ответы на эти вопросы "Омск Здесь" узнал у эксперта.

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка. Иначе этот необычный праздник называют Днём ручного письма, который учредили, чтобы напомнить о неповторимости почерка каждого из нас. О тонкостях и скрытых особенностях почерка "Омск Здесь" рассказала главный эксперт 1-го отдела экспертно-криминалистического отдела УМВД России по Омской области Евгения Воропаева.

Евгения Воропаева

- Сегодня стали писать меньше, и это сказывается на "качестве" почерка. Современные дети всё чаще пишут сообщения с помощью гаджетов, а почерк требует определённых навыков, тренировки мышц рук, потому сегодня красивый почерк у молодёжи редкость, - говорит эксперт.

По словам Евгении Воропаевой, она может определить исполнителя текста, то есть доказать, что написанные слова были сделаны конкретным человеком. А вот определением особенностей характера, составлением психологического портрета занимаются психологи и графологи.

В беседе с экспертом мы узнали следующие интересные факты о почерке.

1.

По почерку можно определить исполнителя, то есть человека, написавшего письмо или записку. Можно даже определить пол.

- Почерк мужчин и женщин различается. Но здесь в отличиях существует очень тонкая грань. У некоторых мужчин есть элементы почерка, присущие женщинам, - округлости, овальности, у женщин почерк более мягкий, - уверяет эксперт.

2.

Почерк может рассказать о психофизическом состоянии, либо о том, был ли у человека необычный пишущий прибор, или человек писал неудобно согнувшись, лёжа или на ходу, а возможно человек был в состоянии алкогольного опьянения - буквы всё расскажут своими особенностями.

3.

Есть методики, помогающие по почерку определять возраст человека и его физические особенности.

- Например, по почерку понятно, что человек плохо видит, зачастую это пожилые люди. У них развивается дальнозоркость, близко они не видят, у них возникают индивидуальные особенности выполнения рукописных записей, - рассказывает Евгения Воропаева.

Сравнив написание текста в разные периоды жизни человека, эксперт может определить некоторые проблемы со здоровьем. Почерк может видоизмениться, если человек перенёс какое-то тяжёлое заболевание, например, инсульт или инфаркт, у него происходит онемение некоторых мышц, нарушается письменно-двигательный навык. В манере письма появляются независящие от человека изменения.

4.

Чтобы понять, кому принадлежит подпись, недостаточно одного документа, почерк человека может меняться на протяжении всей его жизни, как уже говорили, а особенности остаются (соединение букв, написание конкретной буквы). Поэтому для экспертизы необходимо несколько рукописных записей, несколько документов, желательно, написанных в разные периоды жизни.

5.

Даже обведение подписи через стекло или кальку не гарантирует того, что её посчитают подлинной.

- Если есть достаточное количество образцов, можно определить подлог подписи и по ней определить лицо, которое выполняло её на документе, - говорит Евгения Воропаева. - Существует несколько направлений в методике исследований подписи по определению, этим ли человеком она выполнена. Можно выполнить её "на глаз" - посмотреть, как ставили подпись, и повторить манеру, можно выполнить на просвет, наложить сверху лист бумаги и обвести. Но всё это устанавливается по определённым методикам.

6.

Схожие почерки существуют, а одинаковых нет. Даже у близнецов могут быть похожи голоса и походка, но манера письма будет отличаться.

- Это, скорее, из области психологии. Близнецы, как и все дети, часто копируют манеру письма и подпись родителей. Включают какие-то элементы написания в свои слова. Как утверждает дактилоскопия, у близнецов схожи папиллярные узоры, но всего лишь схожи, они не одинаковы, мелкие детали могут расходиться, так же и в почерке, - считает эксперт.

7.

Людей с понятным почерком становится всё меньше.

- Компьютеризация принесла свои плоды, документы печатаются, пишут всё реже, теряется навык письма, уходит усидчивость, теряется старательное письмо, когда выводят буквы, чаще используется скоропись, быстрое письмо, сокращения слов. Красивый почерк становится редкостью, - говорит Воропаева.

А вот ставший героем анекдотов почерк врачей непонятен не потому, что медики не стараются, им просто часто приходится выполнять большой объём записей, часто переключаться с латиницы на русский язык и обратно, ведь названия препаратов и заболевания пишут на латинском.

Работы у почерковедов сегодня гораздо меньше, нежели 10 лет назад. Тогда был всплеск "кредитных" дел, когда нечистые на руку граждане, раздобыв копии паспортов и трудовых книжек других людей, оформляли на них кредиты. Потерпевшие отрицали подпись в кредитном договоре, а эксперты-почерковеды помогали им доказать непричастность к заключению договора. Затем был "урожай" дел по получению материнского капитала: женщины обманывали, утверждая, что родили ребёнка вне стен роддома, и, предъявив необходимый пакет документов, получали заветный сертификат. С помощью почерковедеческой экспертизы удавалось определить круг лиц, причастных к мошенничеству, оформивших и подписавших ложные документы. Сегодня к помощи почерковеда обращаются реже, но всё равно периодически возникает потребность установить подлинность подписи.

Помните, что ваш почерк уникален и может многое поведать о вас. Так что пишите чаще, добивайтесь красивого написания и отправляйте близким людям письма, написанные от руки. Сегодня это большая редкость, и они могут стать приятным сюрпризом и оригинальным подарком.

Читайте также