Омичам пояснили, почему их детей могут не принять в школу
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 января 2019, 13:34  •  печать

Омичам пояснили, почему их детей могут не принять в школу

В департаменте образования готовятся к набору первоклассников в омские школы. Сегодня представители депобразования напомнили, что нужно сделать родителям будущих учеников.

Близится дата начала приёма документов будущих первоклассников в школы Омска. По словам начальника отдела общего образования департамента образования мэрии Омска Ларисы Кутыревой, приём документов делится на два периода. В первом - с 1 февраля по 30 июня - в школу принимают документы детей, проживающих в домах, закреплённых за общеобразовательным учреждением.

- На сайте городской администрации есть распоряжение департамента образования, где указано, какие дома закреплены за учебным заведением, - пояснила чиновница.

Лариса Кутырева и Андрей Скляднев

С 1 июля начинают приём документов детей с других участков. Подать документы дошкольников, проживающих не по участку, можно до 5 сентября. Эти сроки установлены Министерством образования РФ.

Родителям или официальным представителям ребёнка необходимо принести в школу заявление о приеме ребёнка в первый класс, свой паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о регистрации (прописке) или пребывании. По словам директора школы № 110 Андрея Скляднева, накануне учебного года необходимо предоставить оригинал медицинской карты. Дети, посещающие детский сад, проходят необходимое медицинское обследование организованно, группой. Детям, не посещающим садик, нужно сделать это в индивидуальном порядке.

- Единственной причиной отказа приёма ребёнка в школу может быть отсутствие свободных мест, - добавил Скляднев.

Он добавил, что и в этом случае родителей "не бросают", а совместно с департаментом образования помогают оформить ребёнка в ближайшую школу.

В департаменте образования Омска работают телефоны горячей линии по вопросам приёма в первый класс:

Кировский округ: 20-09-59, Величенко Анна Владимировна;

Ленинский округ: 20-09-59, Кузнецова Софья Артуровн;

Октябрьский округ: 20-00-56, Елистратова Марина Рафитовна;

Советский округ: 20-09-59, Шабалина Ольга Викторовн; 

Центральный округ: 20-04-69, Панова Виктория Алексеевна.

Читайте также