Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 января 2019, 17:03  •  печать

Что делать с ёлкой после Нового года? Семь полезных идей

После праздников дерево, которое украшало ваш дом, можно не просто отнести на помойку, а использовать по другому назначению. О новых возможностях хвойного дерева узнал "Омск Здесь".

Хвоей, содержащей разные витамины и полезные вещества, можно накормить домашний скот. Овцы или коровы с удовольствием обглодают веточки. Зоопарки принимают ели и сосны на корм питомцам или для обустройства и утепления вольеров.

- Хвойные деревья нужны, только чистые, без мишуры, дождика, искусственного снега и прочих химических красителей. Проблема лишь в том, как их доставить к нам в Большеречье! Может, инициативные омичи организуются и смогут совместить посещение зоопарка с доставкой деревьев. Наши питомцы будут рады такому подарку, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" заведующая информационно-методическим отделом Большереченского зоопарка Наталья Болотова.

А вот в зоопарке детского экоцентра на улице Жукова от ёлок отказываются. Питомцев, которые могли бы полакомиться хвоей, там немного, им достаточно тех деревьев, которые принесут сотрудники экоцентра.

Можно проявить фантазию и превратить засохшее дерево в полезную или красивую вещь. Можно распилить ствол сосны на пенёчки, а после украсить их свечами, шишками и бусинами. В интернете есть идеи создания светильников, вешалок, кормушек, основ для декоративного элемента интерьера из сосны. Можно дать волю своему воображению и создать что-то уникальное.

Самое простое использование засохшего хвойного дерева - пустить его на дрова. При горении такое топливо выделяет много тепла и приятно пахнет. А вот использовать сосну или ель для растопки мангала не стоит. Из-за смолы мясо может приобрести неприятный запах и привкус.

Собрав хвою, можно использовать её в качестве удобрения. Смешанная с прошлогодней ботвой, она добавит компосту полезные микроэлементы и вещества. Можно использовать её как мульчу, которой укрывают почву для её защиты от холода. Если у вас нет огорода, но на подоконниках растут комнатные цветы, сделать для них полезный настой. Залейте кипятком иголки, и через несколько дней у вас будет "вкусное" удобрение для домашних растений.

Если ель или пихта стояли в воде и не высохли до состояния "облысения", из их веток можно сделать банный веник. Для этого соберите ветки без сучков в плотный пучок, обмотайте ручку тканью или шнуром. Перед использованием его нужно залить кипятком и дать как следует распариться, тогда иголки станут мягче и при шлепках по телу не доставят неприятных ощущений. Если же у вас чувствительная кожа, на венике можно просто постоять или полежать, что тоже принесёт пользу организму.

Хвоя богата витамином С, больше всего его содержится в иголках сосны. В войну для армии готовили из неё специальный экстракт. В наши дни проще купить аскорбиновую кислоту в аптеке. Ещё в хвое имеется и бензойная кислота, обладающая антимикробными свойствами. Использовать её можно и для полезных ванн, которые помогают облегчить боли при остеохондрозе, неврозе, ревматизме и кожных заболеваниях. Ветки с хвоей нужно залить очень горячей водой и кипятить на протяжении получаса, после настоять полученное варево 12 часов и вылить в ванну, температура воды в которой должна быть не выше 35 градусов.

Собрав хвою в тканевый мешочек, можно создать саше - натуральный ароматизатор. Обвязав его лентой или декоративным шнуром, украсив бисером или другим аксессуаром, можно украсить им помещение или просто положить в шкаф. Если к иголкам добавить шкурки цитрусов или капнуть эфирного масла сосны или пихты, можно продлить в квартире присутствие новогодних ароматов.


Ещё из хвойных деревьев можно делать древесные гранулы - топливо, которое даёт гораздо больше тепла, чем дрова. Но для их изготовления нужно специальное оборудование. Из больших деревьев делают трости и клюшки. Жалеете о загубленном дереве, которое могло бы расти, радовать глаз и приносить пользу планете? Чтобы не тащить его останки на помойку и не подметать в квартире и подъезде иголки, попробуйте на следующий Новый год взять живое дерево напрокат, сейчас некоторые фирмы по озеленению предоставляют такую услугу. А можно и вовсе отказаться от покупки срубленной сосны и купить искусственную, которая прослужит много лет.

Читайте также