Образовательный ресурс проекта МКР-Медиа признан лучшим в России
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 января 2019, 18:18  •  печать

Образовательный ресурс проекта МКР-Медиа признан лучшим в России

Портал проекта "Современный русский" обошёл три сотни интернет-ресурсов о русском языке и стал лучшим по многочисленным критериям.

Портал международного информационно-просветительского проекта МКР-Медиа "Современный русский" признан лучшим среди 300 российских образовательных интернет-ресурсов, связанных с изучением и преподаванием русского языка. Исследование проводилось научным коллективом лингвистов Башкирского государственного педагогического университета в течение двух лет в рамках реализации Федеральной целевой программы "Русский язык" на 2016-2020 годы. Специалисты оценили эффективность интернет-ресурсов и спрогнозировали их развитие.

Сайты, посвящённые изучению и преподаванию русского языка, оценивались по десяткам критериев, среди которых достоверность, верифицируемость, актуальность и новизна информации, её объективность (представлена ли точка зрения одного исследователя или нескольких), технологичность, удобство использования и многие другие. Экспертная оценка по критериям осуществлялась с помощью специально созданного сайта "Автоматизированная система сравнительной оценки".

Интернет-ресурс, созданный омскими филологами, по всем критериям набрал наибольшее количество баллов (518) и занял первое место в рейтинге. На втором месте - сайт Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (516 баллов), на третьем - справочно-информационный портал "Грамота.ру" (493 балла).

Мы рады, что наш труд получил столь высокую оценку независимых экспертов, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" директор департамента инновационных лингвистических проектов МКР-Медиа Тамара Скок. - Этот результат - итог не одного года кропотливой и вдумчивой работы. Как только проект "Современный русский" появился (а было это 11 лет назад), одной из площадок для привлечения пользовательской аудитории стал сайт, содержащий полезные и актуальные материалы по филологии. После вхождения проекта в состав холдинга "МКР-Медиа", сайт был преобразован в портал, значительно расширились его возможности, появились новые задачи и, конечно, выросли амбиции, поскольку проект вышел на новый уровень: стал международным авторитетным интернет-ресурсом с интересным и глубоким контентом. Мы оказываем помощь самой широкой аудитории, в том числе, представителям различных профессиональных сообществ, осуществляющим журналистскую, образовательную, управленческую, законотворческую и иную деятельность, которая требует наличия навыков грамотного владения устной и письменной речью.

Тамара Скок

По словам Тамары Скок, при создании портала проекта "Современный русский" были учтены все пожелания и запросы российских и зарубежных пользователей. В новом воплощении он начал работать в 2016 году, его старт приурочили ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Миссия портала - создавать и аккумулировать высококачественный интеллектуальный продукт в сфере филологии и медиакоммуникаций, направленный на повышение грамотности и, как следствие, рост профессиональной компетентности пользователей.

- Сейчас портал проекта "Современный русский" - это популярный ресурс, материалами которого пользуются жители 154 стран мира. Он ориентирован на огромную аудиторию, интересующуюся русским языком, и полезен своим многообразным контентом. Списки литературы для чтения; рекомендации для тех, кто готовится к олимпиадам по филологии; алгоритмы разножанровых сочинений, эссе, рецензий; краткие своды правил; удобные в использовании сервисы, например, моментальное склонение числительных; рекомендации для работников радио, ТВ, журналистов, пишущих и вещающих на русском языке... Всего не перечислишь, лучше заходите на наш портал и ознакомьтесь с его содержанием, - отметила Тамара Скок.

Помимо этого, на портале много полезной информации для преподавателей, работников пресс-служб, людей, каждый день работающих с текстами, а также для тех, кто изучает русский язык дистанционно. Глубокое наполнение и дружественная навигация явились залогом успеха портала и позволили ему стать лучшим в России.

Читайте также