Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 июня 2011, 11:24  •  печать

Или учиться, или служить

Вчерашним школьникам и аспирантам дали отсрочку от армии. При этом те, кто не поступит в вузы, уже в осенний призыв пойдут служить Родине.

Госдума даст отсрочку от призыва на службу в армии 18-летним выпускникам уже в июне, законодательное урегулирование вопроса по аспирантам откладывается до осени. Об этом сообщил журналистам председатель комитета по обороне Виктор Заварзин ("Единая Россия") по итогам закрытого рабочего совещания в нижней палате парламента с участием представителей профильных ведомств, передает ИТАР-ТАСС.
"Все это делается с тем расчетом, чтобы молодые люди действительно получили образование, - подчеркнул Заварзин. - Но у нас не такая серьезная демография, и мы тоже учитывали при работе, чтобы ни в коем случае не срывался призыв. Это важный момент. Мы поддержали позицию Минобороны, чтобы новые нормы не противоречили Конституции в том, что молодой человек должен служить", - предупредил он.
Со своей стороны глава комитета по образованию Григорий Балыхин со ссылкой на данные Минобрнауки информировал, что в России в этом году выпускников школ, которым исполнилось 18 лет, будет 28 тысяч человек. А студентов техникумов и колледжей – тех, кто по сути уже один раз воспользовался отсрочкой, - в этом году будет 100 тысяч. Поправки, касающиеся аспирантов и студентов техникумов, будут приняты в осеннюю сессию, надеется глава комитета. "Работа над этими изменениями уже началась", - заверил Балыхин.
Что касается неточности действующих норм об отсрочках аспирантов, то сейчас в законе записано, что право на отсрочку имеют аспиранты, которые обучаются в высших учебных заведениях, имеющих аккредитацию по отдельным направлениям подготовки и специальностям. "Но аспирантуру нельзя открыть, если в вузе нет подготовки по конкретным специальностям, - пояснил он. - Аспирантура никогда не аккредитовалась, такого понятия не было вообще. Военные понимают эту норму по-своему".
Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, являющийся соавтором законопроекта об отсрочках от армии для выпускников школ, в беседе с журналистами после совещания не исключил возможности, что на Совете Думы будет принято решение принять этот закон сразу в трех чтениях. "Естественно, Совет Федерации также одобрит его", - подтвердил он.

Читайте также