Жителям Омской области можно будет ловить рыбу бесплатно
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 декабря 2018, 17:44  •  печать

Жителям Омской области можно будет ловить рыбу бесплатно

Депутаты Государственной думы разрешили бесплатную рыбалку.

Сегодня, 12 декабря, парламентарии приняли проект закона о любительской рыбалке. Первое чтение законопроекта состоялось ещё в 2013 году, и тогда же его приняли, но до сегодняшнего дня в Думе шли споры о нормах, которые нужно включить в документ. Наконец, депутаты пришли к консенсусу.

Согласно закону, граждане страны получат "свободный бесплатный доступ к любительской рыбалке". Ограничения будут действовать лишь на землях обороны и безопасности, на участках, выделенных для производства аквакультуры, а также на особо охраняемых природных территориях, - приводят "Известия" слова председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева.

По словам Николаева, споры касались вопросов промысловых участков, которые занимают от общей площади озёр и рек России более 80 %. Но к 31 декабря 2020 года они будут закрыты. Кроме того, на некоторых участках рыболовных мест Севера, Дальнего Востока и Сибири, местах, которые предназначены для культивации и охраны особо ценных пород рыб, можно будет ловить по принципу "поймал - отпусти". Там же будет действовать запрет на ловлю сетями и подводную рыбалку, однако конкретные области, на которые распространятся эти правила, пока не озвучены.

Читайте также