Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 ноября 2018, 09:31  •  печать

В Омске работникам запрещают пользоваться мобильными телефонами

Около 60 % опрошенных омичей отметили, что у них на работе существуют довольно странные ограничения.

Эксперты портала "Зарплата.ру" провели исследование и выяснили, какие ограничения встречаются на работе у омичей. Для этого они опросили более тысячи человек.

Запрет на использование мобильных телефонов встречается у 20 % респондентов, но работники всё равно пользуются средствами связи. У 14 % омичей такой запрет в компаниях есть и он работает. При этом около 60 % опрошенных могут звонить по телефону на работе в любое время.

Несмотря на это, 41 % респондентов отметили, что у них в организациях нет никаких странных ограничений. 29 % рассказали, что в течение всего дня им нельзя покидать рабочее место, 11 % не могут приходить на работу в яркой одежде, 17 % омичей запрещают хранить на рабочем столе личные вещи, такому же количеству респондентов нельзя в ходе работы разговаривать с коллегами. Пить чай за офисным столом нельзя 25 % омичей, а 4 % запрещается заводить романы с коллегами.

Только треть опрошенных сообщила, что они готовы спорить с работодателем и отстаивать свои права, если запреты будут нелепыми. 30 % в такой же ситуации предпочтут уволиться, а 37 % смирятся и продолжат работать дальше.

Любые запреты приводят к недовольствам в коллективе, даже если они направлены на улучшение какой-либо ситуации. Поэтому работодатели должны разговаривать со своими сотрудниками и доносить до них все плюсы изменений. Это поможет избежать негатива и дополнительно мотивирует работников. Конечно, если вводимые запреты не поддаются никакой логике и выглядят обычной прихотью, это неизбежно приведёт к конфликтам и претензиям со стороны сотрудников, - отметил Иван Чирков, руководитель отдела брендинга и PR-портала "Зарплата.ру".

Читайте также