Первый гололёд "подкосил" более 200 омичей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 ноября 2018, 12:39  •  печать

Первый гололёд "подкосил" более 200 омичей

За три дня в городские травмпункты обратились 226 омичей. Люди поступали с ушибами и растяжениями, а также переломами рук, ног и рёбер.

В конце прошлой недели в омских травмпунктах значительно увеличилось количество пациентов, пострадавших от гололедицы. Как сообщили "Омск Здесь" в региональном Минздраве, всего за три дня, с 9 по 11 ноября травмированы 226 человек, из которых 32 ребёнка.

Чаще всего омичи обращались с переломами и травмами большеберцовой и бедренной костей, а также лучевой кости и наружной лодыжки. В итоге госпитализировали 26 человека. Если сравнивать первую декаду ноября 2018 года с предыдущими годами, то нынешний гололёд не лидер по числу пострадавших.

Чтобы не стать жертвой гололедицы, врачи рекомендуют в первую очередь обратить внимание на обувь. Она должна быть с нескользкой подошвой, желательно без каблука. Нужно передвигаться осторожно и наступать на всю подошву. "Не торопитесь, а тем более не бегите", - советуют медики.

Особенно опасны падения на спину - так можно получить сотрясение мозга и перелом позвоночника. Чтобы не получить эти травмы, при падении нужно сгруппироваться так, чтобы упасть на бок. Как отмечают врачи, большинство травм зимой - до 70 % - это переломы рук.

Если всё-таки не удалось избежать травм, нужно обратиться в ближайший травмпункт. При себе необходимо иметь паспорт. Если повреждения сильные, то лучше вызвать скорую помощь по номеру 03 или 103 для мобильных телефонов.

Читайте также