В Омске пытаются определить судьбу СКК им. Блинова
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 ноября 2018, 17:39  •  печать

В Омске пытаются определить судьбу СКК им. Блинова

Сегодня губернатор региона Александр Бурков посетил аварийный спортивно-концертный комплекс и провёл на месте рабочее совещание.

Сегодня, 5 ноября, глава Омской области Александр Бурков поручил министерствам спорта, культуры и экономики определить концепцию использования 30-летнего сооружения, которое признано аварийным, в связи с чем его работоспособность ограничена. Зданию требуется ремонт.

По информации пресс-службы областного правительства, Бурков считает, что СКК им. Блинова нужно привести в нормальное техническое состояние. Но прежде следует определить, какие функции он будет выполнять в будущем, от этого зависит, проведут ли в здании капитальный ремонт или полностью реконструируют. Губернатор осмотрел помещения комплекса, тренировочные залы, где сегодня занимаются омские спортсмены, посетил ледовую арену и после совещания со специалистами, подчинёнными и руководителями спортивного объекта, дал поручения.

Во-первых, по результатам инструментального обследования здания необходимо оценить степень износа его систем и инфраструктуры. Во-вторых, и это ключевое - определиться с вариантами его дальнейшего использования. Должна быть выработана концепция - специализированное спортивное сооружение, концертная площадка, выставочный комплекс или совмещение двух-трёх составляющих. Сегодня нам действительно не хватает выставочных площадей. Исходя из этой концепции, будем определяться с судьбой здания - куда двигаться и как. Либо весь объём затрат берёт на себя государство, а это тяжеленная финансовая нагрузка, мы это уже сегодня видим по состоянию объекта. Или это будет механизм государственно-частного партнёрства, - говорит Александр Бурков.

Трём министерствам поручено обосновать концепцию, которую возьмут за основу, преобразовывая здания, составляя технические задания. После чего специалисты в области строительства и проектирования определят, достаточно ли провести в здании восстановительный ремонт или ему необходима масштабная реконструкция.

Напомним, спортивно-концертный комплекс уже не первый год находится в аварийном состоянии. На его ледовой арене нельзя проводить хоккейные матчи и концерты, из-за чего был перенесён концерт Григория Лепса. Жители региона обращались к губернатору с просьбой отремонтировать важный для Омской области объект.

Читайте также