250-летие Омской крепости отметят проверкой
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 сентября 2018, 10:45  •  печать

250-летие Омской крепости отметят проверкой

Проверить знания омичей об истории области решили специальным краеведческим диктантом.

Омские муниципальные библиотеки решили организовать городской краеведческий диктант. Образовательную акцию приурочили к 250-летию с начала строительства второй Омской крепости.

Участвовать в диктанте могут все желающие старше 14 лет, сообщили в департаменте культуры мэрии Омска. В тексте диктанта будут задания по литературе, архитектуре, искусству и, конечно, истории города. Проводить диктант будут в библиотеках. С 1 октября желающим проверить знания об Омске можно будет зарегистрироваться на сайте муниципальных библиотек или сообщить об участии в акции, позвонив в конкретную библиотеку. Диктант начнётся на всех площадках одновременно - 14 октября в 12:00.

Наш город не относится к числу древнейших городов России, но его прошлое - это важная часть истории Сибири и Российского государства в целом. С крепости начинается история Омска - одного из крупнейших городов России, промышленного, научного и культурного центра. Крепость на Оми стала воротами в обширный регион Верхнего Прииртышья и далее в Среднюю Азию. Омская крепость сыграла большую роль в продвижении русской культуры, а также стала важным центром научного исследования Сибири и Центральной Азии. С ней связаны судьбы известных учёных, исследователей, писателей и художников: Фёдора Достоевского, Григория Потанина, Чокана Валиханова, Петра Клодта, Михаила Врубеля и многих других. Подготовиться к диктанту поможет тест "Новая Омская крепость", размещённый на сайте: lib.omsk.ru.

Организаторы надеются, что диктант подтолкнёт участников проявить интерес к истории Омска. Во всех библиотеках диктант начнётся в одно время - 14 октября в 12:00.

Читайте также