Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 сентября 2018, 12:32  •  печать

Омича наградили медалью за спасение ребёнка на пожаре

В управлении МЧС Омской области наградили медалью "За отвагу на пожаре" мужчину, который вынес шестилетнего ребёнка из горящей квартиры.

По данным "Омск Здесь", омичу Олегу Чернову сегодня вручили медаль МЧС России "За отвагу на пожаре". Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, мужчина спас девочку.

Трагедия едва не произошла в феврале 2018 года. Жители дома по улице Лермонтова, вечером почувствовали запах дыма в подъезде. Позже выяснилось, что горит квартира на третьем этаже. Жильцы дома знали, что в этой квартире живут мать и дочь. В тот вечер женщина работала во вторую смену. А её шестилетняя дочь находилась дома одна. За дверью квартиры, в которой был пожар, слышался тихий голос ребёнка. Олег Чернов запасными ключами медленно открыл дверь, чтобы не было резкого притока кислорода, и ползком добрался до девочки.

- Я полз на ощупь. И, к счастью, наткнулся на ребёнка справа от входа в комнате на полу. Девочка лежала и тихо хрипела - она уже надышалась дымом. Я схватил её на руки и уже бегом вынес её на воздух. В это время соседи вызвали скорую и пожарных, - рассказал Олег Чернов.

В это время на пожар прибыли экстренные службы. В считаные минуты они потушили пожар. Ребёнку была оказана медицинская помощь.

Благодаря решительным и правильным действиям Олега Чернова девочка осталась жива и серьёзно не пострадала.

Читайте также