Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 сентября 2018, 08:47  •  печать

В Омске в домах со спецсчетами всё чаще делают капитальный ремонт

В 2018 году количество домов, накопивших средства для ремонта на спецсчетах, заметно выросло.

Собственники нескольких сотен домов Омской области копят деньги Фонда капитального ремонта на специальном счёте, а после на эти средства проводят необходимые ремонтные работы самостоятельно.

В пресс-службе Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области подсчитали, что в 2015 году, было отремонтировано всего 15 зданий со спецсчётом, в 2018 их количество выросло до 186.

Наиболее популярный вид работ на спецсчетах - капитальный ремонт инженерных сетей. Собственники ремонтируют системы теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения дома, канализацию, устанавливают общедомовые приборы учёта. На втором месте по популярности - благоустройство территории. В рамках этого вида работ собственники оборудуют детские площадки, проводят асфальтирование, озеленение и ограждение территории, - сообщила пресс-служба фонда.

Также на средства спецсчёта капитально ремонтируют крыши, фасады, а заодно и устанавливают новые окна и двери в подъездах.

Полный перечень работ, которые можно провести в рамках программы капитального ремонта, указан в ст. 15 закона Омской области от 18.07.2013 № 1568-ОЗ (ред. от 29.05.2018).

Читайте также