Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 августа 2018, 11:23  •  печать

Омские школы готовы к 1 сентября на 88 %

Роспотребнадзор проверяет готовность омских школ к учебному году. В ходе проверок было выдано более 300 предписаний, однако не все из них выполнены в срок.

Управление Роспотребнадзора по Омской области отчиталось о готовности школ Омской области к учебному году. Напомним, в этом году на ремонт учебных заведений направлено 297,45 млн руб. на эти средства будет произведено материально-техническое оснащение, приобретено оборудование, строительные материалы, оконные блоки, сделан ремонт систем отопления, водоснабжения, ремонт кровель, а также приобретена учебная мебель и оборудование кабинетов вычислительной техники.

На данный момент новая мебель поступила в 212 из 218 школ, в которых была запланирована поставка. Дополнительное технологическое и холодильное оборудование на пищеблоки приобретено в 121 школе из 123. Ремонт систем освещения учебных классов и кабинетов выполнен в 174 из 180 школ. Также продолжается ремонт водоснабжения и отопления - он также выполнен более чем в 80 % учебных заведений. Ремонт спортивных залов осуществлен в 22 из 24 школ. Дополнительное оборудование медицинских пунктов и обустройство теплых туалетов завершено во всех запланированных школах. К качеству воды и к микроклимату учебных помещений тоже пока еще есть претензии.

Всего общеобразовательные организации выполнили 282 предписания (88,1 %) из 305. На 23 школы, не выполнившие предписания в полном объеме на момент истечения срока проверок, составлены протоколы. При этом устранять нарушения они могут и в течение учебного года.

- До 1 сентября они должны устранить нарушения, хотя по срокам у них работы, котрые не мешают учебному процессу, могут продолжаться и на каникулах. Это урегулировано, - пояснили ИА "Омск Здесь" в ведомстве. - Нарушений, которые не позволяют школе открыться 1 сентября, в настоящий момент нигде не зафиксировано. 

Также сейчас завершаются ремонтные работы котельных, тепловых сетей и коммуникаций, систем водоснабжения и энергоснабжения.

Читайте также