Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 августа 2018, 13:42  •  печать

В Омске полиция нашла "резиновое" общежитие для мигрантов

Обустроили его в подвале жилого дома. Почти месяц здесь незаконно проживали мигранты, которые пытались устроиться на работу.

Омским полицейским поступила информация об общежитии, обустроенном в подвале жилого дома по ул. 50 лет Профсоюзов. В нем якобы незаконно больше месяца проживали мигранты из соседних государств. Об этом сообщает пресс-служба УМВД РФ по Омской области.

- Выехав по указанному адресу, стражи порядка обнаружили одиннадцать человек. Все мужчины оказались прописаны по одному адресу, в поселке Магистральном, на территории города они проживали незаконно, - уточнили в пресс-службе.

Общежитие было обустроено для проживания 30 человек. В комнатах установлены двухъярусные железные кровати, здесь же была небольшая столовая, установлены стиральные машинки, душевые кабины. Мигранты пояснили полицейским, что в Омске они планировали устроиться разнорабочими в одну из организаций города. Ее представители и обеспечили сотрудников жильем.

Был найден и омич, арендовавший "резиновое" общежитие. На него составлены административные протоколы по статье "Предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета". Он выплатил штраф в 18 тыс. руб. Иностранные работники отправились жить по месту прописки.

Полицейские сейчас продолжают проверку. Не исключено, что арендатор может быть привлечен и к уголовной ответственности за фиктивную постановку иностранцев на учет.

Читайте также