Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 августа 2018, 08:52  •  печать

За мошенничество с кредитами бизнесмен сел в тюрьму на 2,5 года

Владелец ритуальной фирмы попросил своих сотрудников оформить на себя кредиты. Позже деньги забрал и потратил на личные нужды.

В Оконешниковском районном суде рассмотрено уголовное дело 50-летнего омича, которого обвинили в мошенничестве в особо крупном размере.

Как установил суд, с 2012 по 2013 годы бизнесмен предоставил в один из банков документы, где указал ложные данные о временной прописке, работе, своих доходах и доходах шести заемщиков, работавших в ритуальной фирме, которую сам и возглавлял.

Он убедил подчиненных оформить на свои имена кредиты для дальнейшего использования денежных средств в целях развития бизнеса. После этого мужчина обналичил поступившие деньги на общую сумму более 4,7 млн руб., - сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Полученные в кредит деньги мужчина потратил на свои личные нужды, возвращать их он не собирался.

До конца свою вину владелец ритуальной фирмы не признал и в ходе предварительного расследования возместил лишь 2,5 млн руб. причиненного ущерба. При этом мужчина несколько месяцев скрывался от правосудия, потому суд на время расследования отправил его в СИЗО.

По приговору суда недобросовестный бизнесмен проведет 2,5 года в исправительной колонии общего режима, при этом он обязан возместить ущерб банку. Приговор пока в законную силу не вступил.

Читайте также