День омича пройдет в желтом цвете
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 августа 2018, 11:51  •  печать

День омича пройдет в желтом цвете

В День омича, который состоится 25 августа в Омской крепости, будет организован желтый флешмоб. Планируется, что каждый год в конце августа горожане, поддерживая этот праздник, будут надевать желтые костюмы.

О новом формате праздника, который проводится уже третий год, организаторы рассказали сегодня, 9 августа, на пресс-конференции. В этом году День омича изменит дату и место проведения. Напомним, ранее он отмечался перед Днем города, в конце июля, на территории парка "Зеленый остров", а в этом году пройдет 25 августа в Омской крепости. За два предыдущих года соорганизаторами проекта стали более ста некоммерческих организаций и активных горожан, а зрителями и участниками - более 20 тыс. человек.

- Праздник Дня города не заканчивается, и не хотели бы, чтобы День омича сливался с Днем города. Это разные праздники, и цель наша - показать, какой он - омич. Это открытый проект, в котором могут поучаствовать все желающие и реализовать свои идеи. В этом году у нас стало больше единомышленников, - пояснила первый заместитель директора департамента общественных отношений и социальной политики администрации города Омска, координатор проекта Ольга Донник. - Мой дом - моя крепость, и именно она символ нашего горда. И логично, что там будем проводить его. Символы прежние - солнце, ведь недаром наш город называют самым солнечным. Праздновать День омича мы начали сейчас - уже начался квест "Омичу все по плечу", который продлится до 25 августа.

С 7 по 24 августа организаторы устраивают для омичей квест, поучаствовать в котором сможет каждый. Омичам необходимо выполнить 9 заданий, среди которых, к примеру, сварить "омское варенье", уложить асфальт и нарисовать граффити. Первые рисунки уже появились на проспекте Карла Маркса, на перекрестке улиц Маршала Жукова и Масленникова, на тротуаре в районе Театральной площади, остановки общественного транспорта "Городок Водников" и у ТЦ "Омский".

В субботу, 25 августа, с 15:00 до 19:00 для омичей готовят программу, в которой будут задействованы известные омские исполнители и шоу-группа "Африкана". Состоится силовое шоу "Сила Сибири". Основной изюминкой праздника станет желтый флешмоб: всем гостям предлагают прийти на праздник в желтой одежде, тем самым "добавив больше позитива и солнечности". За лучшие костюмы предусмотрены призы.

- В дальнейшем этот праздник, этот проект, будет развиваться. И на следующий год, возможно, 25 августа, все омичи просто оденутся в желтые одежды и поддержат этот праздник, это станет традицией, - говорит творческий руководитель проекта Яна Брыш.

Предшествовать главному празднику будет еще два мероприятия: день бодрого омича, он пройдет 11 августа, и день доброго омича, намеченный на 14 августа. Так, бодрым омичам предложит принять участие в дне открытых дверей - в любой танцевальной школе города, которая выступает партнером праздника, можно будет попробовать свои силы в различных танцевальных направлениях, в том числе всей семьей. А добрые омичи смогут помочь неблагополучным семьям собрать детей в школу, а также помочь тем, кто пострадал от пожара, вещами. Сейчас в регионе 30 таких семей, в 12 из которых есть школьники. Вещи можно принести 11 августа с 12:00 до 17:00 на площадь перед ТК "Маяк молл" или с 13 по 17 августа в Центр социальной поддержки населения.

Добавим, что вход в Омскую крепость 25 августа будет свободным. Рамок с металлоискателями, как в День города не будет. Поэтому, по словам организаторов столпотворения, как 4 августа, в историческом комплексе быть не должно.

Читайте также