OmskZdes.ru

Общество • 4 августа 2018, 08:35

302-онлайн! Как омичи праздновали День города

Авторы: Владимир Сахно, Виктория Стрельникова, Дарья Молчанская, Алёна Романова, Лидия Чесакова

 

Сегодня, 4 августа, Омску исполняется 302 года. Как отметить День города в Омске, куда пойти и что посмотреть - читайте в нашей онлайн-трансляции. Вас ждут самые важные новости, полезная информация, интересные фото и видео.

 

00:01 На этом мы заканчиваем нашу трансляцию и благодарим всех, кто читал нас! С Днем города, друзья! Процветания и добра вам! Напоминаем, что часть праздничных мероприятий продолжится и завтра. Подробную карту праздника смотрите в нашем материале

23:54 Пользователи "ВК" могут проголосовать в нашем опросе и оценить качество прошедшего праздника. Всех остальных просим делиться своим мнением в комментариях!

22:40 Пробки, оказывается, бывают не только на дорогах, но и на пешеходных переходах. С концерта Полины Гагариной до автобусных остановок омичи добирались вот так.

22:00 Начался праздничный салют!!! Видео онлайн смотрите здесь

21:50 В Омской крепости давка, дети теряются. 

21:05 Очереди на концерт группы "Серебро" у "Арены Омск" тоже впечатляют - а ведь всем еще нужно было пройти через металлодетекторы. Там и сейчас много желающих!

20:58 Концерт Полины Гагариной в Омской крепости многие будут воспринимать на слух - перед сценой и даже перед экранами огромная толпа.

20:35 Вот такой праздничный трамвай катает омичей в День города. И, что важно, потом тоже будет возить! 

20:17 Посмотреть на брутальных мужчин можно было не только на площади Победы, где проходил турнир по силовому экстриму. Баталии на мечах развернулись в парке Победы - здесь шел "Щит Сибири".

19:50 В эти минуты на Соборной площади проходит грандиозный концерт "Молодая музыка Сибири". Смотрите нашу трансляцию.

18:31 Китайские силачи в Омске были очень популярны. После завершения международного турнира по силовому экстриму зрители выстроились в очередь за селфи со спортсменами. Возможно, фото с красивыми девушками хоть немного компенсирует итог. Китай занял второе место, уступив России.

17:44 А вам слабо? Только 16 человек смогли сдвинуть двадцатитонную фуру с места.

  

17:15 Чтобы протащить коромысло, оказывается, нужно иметь сильные ноги.

 16:05 Китайские спортсмены "примеряют" штангу. Играючи подняли эту многокилограммовую железяку над головой.

15:39 На площади Победы уже все готово к проведению Международного турнира по силовому экстриму. Организаторы привезли фуру. Ее и предстоит тягать силачам. В Омске сегодня, напомним, соревнуются команды России и Китая.

15:19 Корреспонденты "Омск Здесь", работающие в городе, предупреждают омичей о проблемах с общественным транспортом. Люди после гуляний по городу не могут добраться домой. Маршрутные автобусы полные проходят мимо, на остановках много ожидающих, сложности с муниципальным транспортом. Между тем городские власти просили жителей в День города не пользоваться личным транспортом.

15:05 А в это время центр Омска заполонили мимы. Все желающие еще могут успеть с ними сфотографироваться. Самым любопытным предложат заглянуть в коробочку, чтобы узнать, что за сюрприз в ней спрятан.

  

14:27 Многие омичи решили устроить сегодня дополнительный праздник. Желаем молодоженам счастья и любви!

14:10 В сквере у Драмтеатра Лицейский театр при участии горожан начал готовить спектакль. Постановка "Бременские музыканты" будет создана за несколько часов и примерно в 18:00 ее представят зрителям. В работе принимает участие 30 омичей. Уже организованы площадки, где развернется процесс создания спектакля: создание костюмов, декораций, и площадка по работе с "артистами", где начался урок сценической речи. Под открытым небом расположились импровизированные производственный и актерский цеха.

13:46 А вот фрагмент авиашоу, который так понравился омичам, - гигантское сердце в небе.

13:40 Солнце вышло из-за туч, и народ двинулся на выставку "Флора". В двух словах: тесно и красиво.

 

13:27 Строители, занимающиеся реконструкцией Юбилейного моста, похоже, взяли выходной. Напомним, что его планировали открыть еще в мае, а потом надеялись успеть до Дня города. Но погода внесла свои коррективы, и теперь торопиться некуда. Не торопятся и омичи, плотным потоком топающие через соседний Комсомольский мост.

13:15 Детские аттракционы в Омской крепости пользуются большой популярностью, в отличие от теплоходов.

12:35 Долгожданное авиашоу! Мы ведем для вас live-трансляцию!

12:17 Горожане прихватили с собой бинокли.

12:09 На набережной более оживленно. Омичи подтягиваются сюда в ожидании авиашоу группы высшего пилотажа "Русь". Оно должно начаться в 12:15, но, по нашим данным, может быть перенесено на 12:30. Самолеты будут летать над акваторией Иртыша между Ленинградским и метромостом.

11:44 Фонтаны не работают из-за плохой погоды. И пустота... В прошлые годы после завершения забегов марафона в центре можно было встретить толпы людей в фирменных футболках. Но в этот раз большинство, похоже, сразу разъехалось по домам.

 

11:39 Возвращаемся к SIM. Победителем главной дистанции среди женщин стала Евдокия Букина из Челябинска. Ее время 2:36:25. Многие омичи, конечно, болели за землячку Марину Ковалеву, но в этом забеге она финишировала второй.

 

11:36 На улице очень зябко, поэтому в центре города относительно немного народа. Грустные продавцы холодного кваса и мороженого с надеждой смотрят на каждого прохожего. 

11:29 В сквере У ТЮЗа омское рериховское общество организовало выставку картин. За отдельную плату экскурсовод может рассказать об истории создания картин и их смысле.

11:17 Победителем главной дистанции SIM вновь стал Андрей Лейман с результатом 2:17:04. Он почти на 2 минуты улучшил свой прошлогодний результат. Среди женщин лидирует Евдокия Букина. Она обгоняет омичку Марину Ковалеву, которая пока держится на втором месте.

10:55 Отвлечемся от пасмурной погоды и вспомним яркую "Флору", которая открылась вчера в центре Омска. Мы побывали там, и нам очень понравилось. Выставка будет работать до 7 августа включительно.

Фото - 3

10:48 Круглый стол на тему "Чем заняться на День города в Омске". Если вы еще не определились, то почитайте наш подробный обзор главных событий праздника.

10:35 Муниципальный транспорт сегодня будет работать до полуночи. Чиновники обещали развезти всех омичей после салюта, который пройдет в 22:00 часа у Омской крепости и "Арены Омск". Если планируете уезжать на автобусах - обязательно посмотрите схему развоза.

10:15 Забег на 3 км прошел ярко и радостно: большинство бегунов успело финишировать до ухудшения погоды.

10:13 Определились лидеры в мужской гонке на 42 км Сибирском международном марафоне. Пока что лидирует триумфатор прошлогоднего SIM Андрей Лейман и Сергей Зырянов. Спортсмены преодолели больше половины дистанции и бегут под проливным дождем.

10:05 Незапланированное перекрытие дороги на ул. 10 лет Октября. Трамвай сломался прямо посреди магистрали на пересечении с 11-й Линией. А неподалеку из-за обрыва проводов встало движение троллейбусов. Похоже, муниципальный транспорт отчаянно не хочет работать в День города. Не надо так!

9:54 Как вам погода? Небо хмурится и в некоторых районах города уже накрапывает дождик. По прогнозам синоптиков, осадки вероятны в первой половине дня, а после обеда небо должно проясниться. Хочется им верить, но зонтик лучше держать под рукой. Днем в Омске +17+19 градусов, а к вечеру ожидается снижение температуры до +12+14.

9:42 А вот и индейцы из Эквадора, без выступления которых не обходится ни один крупный праздник. Некоторые омичи до сих пор воспринимают их как экзотику.

9:24 В Омской крепости вовсю идут приготовления к праздничной концертной программе, которая стартует там в 13:00 часов и продлится до самого фейерверка. Впрочем, там уже сейчас есть на что посмотреть: работает фестиваль "Омск - город мастеров", а в полдень начнется военно-исторический фестиваль "Служилые люди Сибири".

9:10 В центр города сейчас лучше не соваться на машине - дороги или перекрыты, или стоят в пробках. Накануне мы подготовили для вас схему парковочных мест, но предполагаем, что большинство из них уже заняты.

9:03 Сибирский международный марафон стартовал!

8:55 Город живет ощущением праздника уже несколько дней (даже традиционные выбросы приостановились и не тревожат омичей). Сотни омичей гуляли накануне вечером по Любинскому проспекту.

 

8:52 Через несколько минут на Соборной площади стартует Сибирский международный марафон. В этом году в нем примет участие более 7 тысяч человек. Желаем спортсменам удачи, а всем остальным омичам напоминаем, какие дороги будут перекрыты сегодня в Омске.

Фото - 1

 

8:37 Мы провели среди наших читателей голосование, чтобы выбрать самое ожидаемое событие праздника. С небольшим отрывом победил плоскостной фейерверк, который пройдет сегодня в 22:00 в Омской крепости. На втором месте выступление группы высшего пилотажа "Русь", а на третьем - концерт Полины Гагариной. Если вы еще не голосовали - скорее расскажите нам о ваших ожиданиях в специальном опросе в конце материала или в комментариях к новости.

8:34 Сегодня по всему городу пройдут сотни праздничных мероприятий. Мы составили для вас карту главных площадок праздника, чтобы удобнее было планировать день.

8:32 Доброе утро, Омск! С праздником, дорогие читатели! Мы начинаем нашу онлайн-трансляцию. 

Фото: соцсети, Илья Петров, Дарья Молчанская, Елена Русаченко

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/58164.html