Вдоль омских озер решили проложить туристские тропы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 июля 2018, 14:14  •  печать

Вдоль омских озер решили проложить туристские тропы

У озер Ленево и Эбейты оборудуют туристические площадки и проложат пешие маршруты.

Сегодня, 31 июля, в международном пресс-центре "МКР-Медиа" рассказывали о новых туристических маршрутах Омска и Омской области, появившихся в 2018 году. Заместитель министра культуры региона Анна Статва рассказала, что, работая совместно с методистами, учеными и дизайнерами, они разработали туристские тропы на двух уникальных объектах - озерах Ленево и Эбейты.

- Эти популярные с туристской точки зрения места на данный момент абсолютно не обустроены для туристов. На озере Эбейты планируется сделать туристскую стоянку с туалетами, душем и юртой, где можно будет ознакомиться с традициями и бытом тех народов, которые населяли территорию, и проложить тропу, которая раскроет уникальность этого объекта, - пояснила Статва.

На озеро Ленево для обследования территории специально выезжали представители Минкульта, после чего было решено сделать целых три туристских тропы разной протяженности.

- Самая простая тропа протяженностью 500 метров вдоль озера будет для детей, тропа большей протяженности - 1,5 км - для взрослых. Самая длинная четырехкилометровая пройдет до реки Тара - она предназначена для опытных и искушенных туристов, - говорит Анна Статва.

Работа по организации этих маршрутов должна быть окончена к началу следующего туристического сезона. По мнению замминистра, эти объекты после организации маршрутов станут гораздо привлекательнее для туристов.

Читайте также