После Дня города в Омске ежедневно будут звучать выстрелы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 июня 2018, 12:40  •  печать

После Дня города в Омске ежедневно будут звучать выстрелы

Первый официальный выстрел из старинной пушки будет произведен в День города, 4 августа, в Омской крепости.

В этом году на праздновании Дня города сохранится концепция "от окраин - к центру". Мероприятия ко Дню города начнутся уже с 20 июля и пройдут в поселке Светлом, Крутой горке, Старом Кировске и других районах.

Основные мероприятия пройдут 4 августа, и начнется праздник с Сибирского международно марафона. После развлекательные мероприятия развернутся во всем историческом центре города. В 12:00 в сквере им. Дзержинского откроется книжный фестиваль "Омская азбука", организованный муниципальными библиотеками. На улице Тарской пройдет традиционный фестиваль "Яблочный спас", посвященный единению с природой. На улице Ленина развернется интерактивный творческий проект "Арт-кофе": омичи смогут поучаствовать в постановке спектакля за восемь часов, фестивале бариста, показе мод, а также проявить себя в спортивных состязаниях и выпить чаю по древним традициям.

На улице Чокана Валиханова также будут работать творческие площадки. На Любинском проспекте появится площадка, отсылающая к 18 веку, - омичам покажут, какой была центральная улица три века назад. В Выставочном сквере пройдут семейные мероприятия. Новая площадка ожидается на Ленинской горке. Там выступят районные коллективы, а также ансамбль "Вечерка" Александра Заволокина.

Масштабные мероприятия ожидаются в историческом комплексе "Омская крепость". Официальное открытие состоится в 13:00, в нем примут участие все профессиональные коллективы города. Готовить площадку к празднику начали уже сейчас. 

- Сейчас мы готовим постамент - будем вводить в традицию делать каждый день выстрел из старинной пушки в 12:00. Будет полуденный выстрел, - сообщил заместитель директора департамента культуры администрации Омска Олег Федоренко. - Пробные залпы мы начнем делать за полторы недели до Дня города. Конечно, у нас не такая пушка, как в Петропавловской крепости, но она такая же старинная. Она была в Омской крепости. Выстрел будет производиться в сторону Иртыша со смотровой площадки.

Напомним, что сделать полуденный залп ежегодной традицией планировали еще в конце прошлого года. Тогда в День народного единства, 4 ноября, ровно в полдень в Омской крепости у Тобольских ворот прозвучали залпы, как в Санкт-Петербурге. Пушечный залп в Петропавловской крепости извещает петербуржцев о наступлении 12 часов.

В 20:00 начнется выступление группы "Градусы", после чего они передадут эстафету певице Полине Гагариной. В 22:00 в историческом месте можно будет увидеть красочный фейерверк, который будет запущен не только напротив Омской крепости, но также и у "Арены Омск".

Читайте также