Омские спасатели открыли пляжи
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 июня 2018, 12:13  •  печать

Омские спасатели открыли пляжи

В регионе начнут работу семь пляжей, в том числе пять в самом Омске.

Специалисты ГУ МЧС России по Омской области в составе комиссии выдали допуск к эксплуатации омским пляжам. В пресс-службе ведомства отметили, что требования для обеспечения безопасного отдыха омичей выполнены.

- На пляжах находится спасательный пост, где в обязательном порядке дежурят работники, прошедшие специальное обучение по спасению и оказанию первой помощи пострадавшим. Пост оборудован плавательными и спасательными средствами, громкоговорящей связью, установлена связь с медицинскими, спасательными, надзорными и правоохранительными органами. Дно водоема обследовано водолазами, определены границы заплыва, - уточнили спасатели.

Всего в Омске и области отдыхающих принимают семь пляжей - по два в Центральном и Советском округах и один пляж в Кировском округе. Первым, напомним, был открыт платный пляж и один пляж в Тюкалинске. Вместе с тем, по сообщению регионального Управления Роспотребнадзора, в 2018 году для получения санитарно-эпидемиологического заключения на использование пляжей для купания, отдыха и занятия спортом их собственники не обращались.

- В связи с неудовлетворительным качеством речной воды в зоне пляжей по санитарно-химическим и микробиологическим показателям Управление Роспотребнадзора по Омской области не рекомендует купание в Иртыше, - пояснили санитарные врачи.

Читайте также