Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 июня 2018, 07:48  •  печать

Большеречье охватила анемия лошадей

В поселке Большеречье, где располагается единственный в России сельский зоопарк, вводят карантин.

До 10 сентября на территории рабочего поселка Большеречье Большереченского района Омской области должен быть введен карантин. Связан он с обнаружением в одном из личных подсобных хозяйств района очага анемии лошадей. Соответствующий проект приказа Главного управления ветеринарии области для антикоррупционной экспертизы опубликован на сайте правительства региона.

Из-за карантина в Большеречье введут запрет на ввоз и вывоз, продажу восприимчивых к заболеванию животных. Здесь также нельзя будет устраивать ярмарки и выставки лошадей. Добавим, что в поселке находится единственный в России сельский зоопарк. Коснутся ли запреты животных, содержащихся здесь, пока неизвестно.

Накануне ввели карантин в Исилькульском районе. Заболевших животных умерщвляют. На эту крайнюю меру приходится идти вынужденно, способа лечения анемии лошадей ученые еще не разработали. На людей и других животных эта болезнь не распространяется. "Омск Здесь" ранее писал, что ветеринары считают: болезнь попала в Омскую область из другого региона, так как в прошлом году здесь было выявлено лишь двое зараженных животных.

Читайте также