СК официально подтвердил задержание самого богатого омского депутата
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 июня 2018, 09:32  •  печать

СК официально подтвердил задержание самого богатого омского депутата

Депутата Законодательного собрания региона, главу ХК "Акция" Сергея Калинина обвиняют в мошенничестве.

Расследование уголовного дела по факту хищения средств потребителей путем включения в тарифы на услуги ООО "Омскгазсеть" необоснованных затрат продолжается. Об этом сообщает СУ СКР по Омской области. Следствие предполагает, что с 2011 по 2018 год в тарифы искусственно включили затраты на аренду газопровода. В результате были похищены средства омичей в особо крупном размере.

7 июня Александра Орлова, директора компании "Омскгазсеть" задержали. Ему предъявили обвинения и заключили под домашний арест. Кроме этого, в своей официальной информации региональное управление Следственного комитета подтвердила задержание Сергея Калинина, депутата Заксобрания Омской области и руководителя одной из аффилированных компаний, которые были задействованы в преступной схеме.

Следствие планирует ходатайствовать о заключении депутата под стражу. Это произойдет сегодня в Куйбышевском районном суде.

Необходимо отметить, что информация следственного управления, предоставленная для исследования ФАС России, послужила одним из оснований для утверждения ФАС России новых тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ООО "Омскгазсеть", размер которых был уменьшен более чем в два раза, - сообщает пресс-служба регионального следкома.

Как ранее писал "Омск Здесь", по итогам декларационной кампании 2017 года Сергей Калинин стал самым богатым депутатом областного парламента. Его заработок в прошлом году составил 245,9 млн руб.

Читайте также